Посылка, в которой находилось взрывное устройство, сработавшее во дворе посольства Украины в Испании, предназначалась лично послу Сергею Погорельцеву. Об этом он сам сообщил изданию «Европейская правда».

Как пишет издание, несмотря на первоначальные сообщения в СМИ о том, что во дворе посольства взорвалось письмо, в реальности речь идет о небольшой плоской картонной коробке. Украинский посол рассказал «ЕП», что отправление показалось подозрительным его секретарю — на посылке не было адреса отправителя и в целом она не была похоже на диппочту. В итоге секретарь передала коробку коменданту, который решил открыть ее во дворе.

«Как только открыл, услышал, что там что-то щелкнуло, моментально ее отбросил, и уже тогда услышал взрыв. Несмотря на то, что комендант посольства уже не держал коробку в руках, взрыв повредил ему руки, и он говорит, что получил что-то вроде контузии», — добавил Погорельцев.

По словам Погорельцева, речь идет не мощной взрывчатке, а небольшом устройстве. Однако, уверен дипломат, более серьезных последствий удалось избежать только благодаря реакции и профессиональным действиям персонала диппредставительства. Посол не стал выдвигать предположения о том, кто мог отправить эту посылку.

Взрыв в посольстве Украины произошел 30 ноября около 13:00 по местному времени. В результате происшествия сотрудник дипмиссии получил легкие ранения. Он был доставлен в больницу Нуэстра-Сеньора-де-Америка в испанской столице.

Вскоре после инцидента министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поручил в срочном порядке усилить безопасность всех украинских посольств за границей. Он также обратился к испанскому коллеге с просьбой предпринять все меры для расследования нападения на украинскую дипломатическую миссию, сообщил пресс-секретарь главы ведомства Олег Николенко в социальных сетях.

Вечером 30 ноября агентство Europa Press сообщило, что испанские власти рассматривают взрыв в посольстве Украины как теракт. Как отмечают юридические источники агентства, после получения предварительного отчета, подготовленного полицией, в котором изложены основные детали происшествия, суд возбудил досудебное расследование инцидента. Собеседники Europa Press также пояснили, что судья не начнет расследование, пока не получит протокол, содержащий более подробную и конкретную информацию о событии.

По словам представителя испанского правительства в Мадриде Мерседес Гонсалес, письмо, адресованное послу Сергею Погорельцеву, пришло обычной почтой от обычного почтальона и не прошло проверку сканером до того, как его вскрыл ответственный за это сотрудник службы безопасности. Как сообщили источники агентства в правоохранительных органах, предварительный анализ детонирующего вещества показал, что в послании содержались элементы пиротехники.