Верховный суд Беларуси приговорил украинского журналиста Павла Шаройко к восьми с лишним годам лишения свободы за шпионаж. Об этом 23 мая пишет TUT.by со ссылкой на посла Украины в Беларуси Игоря Кизима.

Кизим рассказал, что сейчас Шаройко находится в СИЗО, недавно к нему приходила его жена, а также украинский консул. «На условия содержания осужденный не жалуется», — добавил украинский посол.

Шаройко задержали в Беларуси в октябре 2017 года, а в ноябре предъявили обвинение в шпионаже. Ему грозило до 15 лет лишения свободы.

По данным КГБ Беларуси, журналист работал в стране под прикрытием, а на самом деле был кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. Шаройко создал в стране агентурную сеть, члены которой собирали для него «военно-политическую информацию», утверждали белорусские спецслужбы.

Шаройко признал, что работал на украинскую разведку. Он рассказал, что его деятельность координировал другой сотрудник Игорь Скворцов, который в Беларуси был под прикрытием советника посольства Украины. Скворцова в Беларуси объявили персоной нон-грата.

На фоне скандала с Шаройко и Скворцовым Беларусь приняла решение закрыть свое консульство в Одессе. В Киеве утверждали, что Шаройко еще в 2009 году был уволен с военной службы и с тех пор работал журналистом.