Россия входит в Совет Европы, поэтому в Лондоне хотят, чтобы российские власти поощряли международные связи граждан страны с зарубежными лицами и организациями. Об этом 4 февраля в интервью RTVI заявила британский посол в Москве Дебора Броннерт.

«Действительно, у нас есть беспокойство по поводу российских законов об иностранных агентах и их применения. То же относится к ярлыку «нежелательной организации». Мы хотим, чтобы Россия, как страна-член Совета Европы, поощряла гражданское общество, поощряла связи своих граждан с зарубежными организациями и лицами. Мы считаем, что активное гражданское общество, свободные СМИ очень важны для успеха и процветания страны. Поэтому данная тема вызывает у нас тревогу. Мы хотим способствовать связям, обмену и сотрудничеству», – сказала Броннерт.

Она также отметила, что для всех стран, являющимися членами Совета Европы, необходимо защищать права СМИ и обеспечивать журналистам «чувство безопасности и защищенности». Дипломат также выразила убежденность, что для России полезно иметь иностранную журналистику, поскольку это «обогащает российское общество».

Посол заверила, что новый закон об иностранных агентах, который планируется принять в Великобритании, не помешает работе российских журналистов.

«У нас в Великобритании очень разнообразные независимые СМИ, очень большой международный элемент и крупный корпус российской прессы. При этом у нас очень строгие законы о свободе слова, которые защищают права журналистов. <…> У нас есть общие для всех, независимо от национальности, правила поведения, и им должен следовать каждый, будь то британец, россиянин или американец. И конечно, мы следим за возможными внешними угрозами для страны».

Броннерт добавила, что именно в рамках этого в 2021 году был запущен процесс консультаций по предполагаемому новому законодательству Великобритании об иноагентах. «Этот процесс продолжается, и мы обязательно найдем баланс между национальной безопасностью и защитой наших свобод», — подчеркнула дипломат.

Закон об иностранных агентах

Закон об иноагентах был принят летом 2012 года. Согласно закону, любые некоммерческие организации, которые получают деньги из-за рубежа, обязаны получить соответствующий статус иностранного агента. Признанные иностранными агентами организации также должны маркировать свои материалы пометкой «иностранный агент». За несвоевременное предоставление данных или их искажение полагается штраф до 300 тыс. рублей.

Закон о СМИ-иноагентах был принят в 2017 году. В конце 2019 года Госдума приняла поправки, которые позволили включать в реестр физических лиц. Тому или иному лицу могут присвоить такой статус, если оно получает любое иностранное финансирование и распространяет «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы», в том числе и в интернете.

Список иноагентов постоянно пополняется. По состоянию на конец января 2022 года в реестре числятся 115 СМИ и физлица.