Посольство России в Испании шуткой ответило на заявление испанского судьи о военной помощи Москвы сторонникам независимости Каталонии. Сообщение 29 октября опубликовали на сайте дипмиссии.

В посольстве заявили, что информация о прибытии 10 тысяч российских солдат в Каталонию неполная, и к этой цифре надо добавить два нуля. «И самое шокирующее в этом заговоре: войска должны быть переброшены на самолетах „Муха“ и „Чато“, собранных в Каталонии во время гражданской войны и спрятанных в безопасном месте», — добавили там.

Газета El Periodico сообщила, что, по словам испанского судьи Хоакина Агирре, незадолго до провозглашения Каталонией независимости Россия предложила властям региона перебросить 10 тысяч солдат и погасить каталонский долг перед Испанией. Издание ссылалось на ордер, по которому 28 октября задержали 21 сторонника независимости.

Агирре узнал об этом из записей телефонного разговора бывшего главы женералитета Карлеса Пучдемона и местного политика Виктора Террадельяса. По версии судьи, Террадельяс получил предложение, когда связался с группой россиян, которая поселилась в регионе во времена правления Михаила Горбачева. С ними он собирался обсудить создание криптовалютной платформы, которая сделает Каталонию финансово независимой.

По мнению судьи, если бы Террадельяс согласился, то это привело бы к трагическим последствиям. Он добавил, что группа россиян хотела сделать из Каталонии «страну, подобную Швейцарии».

РИА Новости, у которого также есть копия ордера, сообщает, что в документе говорилось о стратегии дезинформации, в которой участвовал Кремль. В нем, в частности, упоминаются главред телеканала RT Маргарита Симоньян, начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов и политолог Сергей Марков, именно с ним встречался Террадельяс.

В 2019 году El Periodico сообщала, что Террадельяс в 2017 году провел переговоры в Москве с бывшим влиятельным депутатом и политологом, связанным с Кремлем. Там он предложил признать Крым российским в обмен на признание независимости Каталонии.

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости. Больше 90% его участников поддержали отделение от Испании. В Барселоне и некоторых других городах региона в день проведения плебисцита прошли массовые протестные акции, которые переросли в столкновения с полицией.

Мадрид не стал признавать итоги референдума, а Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов, которые приняло каталонское правительство. В октябре 2019 года Верховный суд Испании приговорил к срокам от 9 до 13 лет тюрьмы девятерых политиков, которые организовали голосование.