Ирландия может быть признана «непосредственным участником» конфликта на Украине «со всеми вытекающими отсюда последствиями». Об этом говорится в заявлении посольства России в Дублине, опубликованном после того, как министр иностранных дел и министр обороны Ирландии Михол Мартин выразил соболезнования в связи с гибелью ирландца Финбара Кафферки в боях под Бахмутом.

Кафферки принимал участие в боевых действиях на стороне Украины. 19 апреля 2023 года он погиб в результате артиллерийского обстрела вместе со своим соратником, основателем боевой организации анархо-коммунистов россиянином Дмитрием Петровым.

Михол Мартин выразил соболезнования семье Кафферки, назвав погибшего «молодым человеком с четкими принципами». В российском посольстве, комментируя это высказывание, заявили, что ответственность за смерть Кафферки во многом несут ирландские власти и СМИ, которые «продвигают антироссийскую пропаганду и искажают правду о конфликте на Украине, вводя в заблуждение таких людей, как Финбар Кафферки».

«Каждая смерть печальна и вызывает сожаление.

Мы не знаем, кем был Финбар Кафферки, кроме того, что по какой-то причине он сражался в чужой стране. Мы не знаем, каковы были его принципы. <…>

Мы также не знаем, означают ли слова г-на Мартина поддержку участия ирландцев в боевых действиях на Украине, но если это так, то Ирландия будет непосредственным участником конфликта со всеми вытекающими отсюда последствиями», ― говорится в заявлении российской дипмиссии.

Председатель комитета по иностранным делам и обороне ирландского парламента Чарльз Фланаган назвал комментарий посольства «угрожающим, пугающим и леденящим». Он также выступил за выдворение из Ирландии российского посла Юрия Филатова и других российских дипломатов.

В июне в Ирландии планируется провести публичный форум, посвященный в том числе обсуждению военного нейтралитета, которого сейчас придерживается страна.

Глава ирландского МИД Михол Мартин отметил, что обстановка в области международной безопасности за последний год «значительно изменилась».

«Мы стали свидетелями вопиющего и грубого пренебрежения Россией международным правом. Приверженность Ирландии международному порядку, основанному на правилах, и наша традиционная политика военного нейтралитета не освобождают нас от необходимости реагировать на эту новую реальность», ― заявил Михол в начале апреля.

В форуме примут участие эксперты по безопасности, обороне и внешней политике, ученые, политики и представители общественности.