Диппредставительство России в афганской столице не планирует эвакуироваться на фоне информации о наступлении «Талибана» (организация запрещена в России). Хотя российские дипломаты признают: «в стране идет война». Об этом 6 июля сообщает канал «Россия-24» со ссылкой на посла Дмитрия Жирнова.

«Мы работаем в Кабуле в обычном режиме, с поправкой на очень сложную ситуацию в Афганистане с коронавирусом. Мы работаем в нормальном режиме, ситуация в городе за последние недели к худшему не изменилась, а в стране, как говорят французы, „на войне как на войне“, идет война. Мы не готовимся к эвакуации», — уточнил посол России. По его словам, афганская столица представляет собой «наиболее укрепленный город» страны, где находится политическое и военное руководство республики.

«Кабул в этом плане с точки зрения безопасности обеспечен наибольшим количеством ресурсов», — считает Жирнов. Свою позицию дипломат аргументировал тем фактом, что ни один крупный город до сих пор не перешел под контроль группировки.

Ранее агентство Associated Press (AP) со ссылкой на компетентные источники сообщило, что военные США покинули крупнейшую в Афганистане авиабазу — Баграм, отключив электричество и не уведомив об этом нового афганского командующего базы. В результате на базу вторглись мародеры, которые ограбили складские помещения и казармы.