Новые санкции, введенные США против России, навредят самим Соединенным Штатам, говорится в заявлении, опубликованном в телеграм-канале российского посольства в Вашингтоне. Как именно ограничения скажутся на стране, там не уточнили.

«Рестрикции против 28 россиян и 33 наших компаний за якобы попытки обойти ранее введенные ограничения, а также включение свыше 600 граждан России в стоп-листы за «подавление независимых СМИ, угрожающую целостности Украины деятельность, а также нарушение прав человека» напоминает сборную солянку того немногого, что здесь еще могут себе позволить», — сказали в посольстве.

Там отметили, что ограничения из-за «явной надуманности и беспочвенности» становятся все более абсурдными и говорят о том, что Вашингтон не может подчинить Россию своей воле.

«Пора бы уяснить, что нас рестрикциями не запугать. Цели и задачи специальной военной операции на Украине будут в любом случае выполнены. Местным правящим кругам стоило бы обратить внимание, что вместо ожидаемых ими потрясений в нашей стране, антироссийские меры нанесут ущерб самим США», — говорится в заявлении.

20 апреля США ввели новые ограничения в отношении россиян. В список вошли около 30 физических лиц, в том числе «связанных» с банком «Открытие», а также 40 юридических лиц.

Санкции затронули первого заместителя председателя Банка России Ксению Юдаеву, а также председателя правления банка «Открытие» Михаила Задорнова.

Кроме того, Минфин США сообщил о визовых ограничениях со стороны Госдепа в отношении более чем 600 россиян.