Гражданам России стали чаще отказывать во въезде на территорию Израиля. Об этом 18 сентября сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на слова сотрудника посольства России в Тель-Авиве.

Собеседник агентства подчеркнул, что в 2017 году было больше 1,4 тысяч случаев отказа во въезде. По его словам, российская сторона проводит с израильскими коллегами встречи, на которых обсуждают эту проблему. В октябре 2018 года страны проведут межведомственные консультации, на которых затронут этот вопрос.

Еще, по словам дипломата, россияне сталкиваются на границе с грубым обращением. Тех, кого не пустили в Израиль, несколько дней держат под стражей перед отправкой на родину.

Источник РИА Новостей сказал, что Израиль направил письмо России, в котором объяснил причины подобной политики на границе и мотивы отказов, но российских дипломатов слова израильских коллег не убедили.

Власти Израиля отметили, что россияне чаще стали просить политического убежища. При этом заявители пользуются безвизовым режимом между странами, приезжают как туристы и уже в Израиле просят убежище. Это дает им возможность работать, пока прошение рассматривают. Таким образом, Тель-Авив настаивает, что миграцию вызывают не политические, а экономические мотивы.

В конце августа газета Haaretz со ссылкой на Министерство внутренних дел Израиля написала, что в первом полугодии 2018 года в еврейское государство не пустили около 2,2 тысяч россиян.

Еще издание приводит цифры статистики, которую ведет МВД. В первом полугодии 2018 года больше 1300 россиян запросили в Израиле политическое убежище. За весь 2017 год таких заявлений было 635, а в 2014 году и с 2009 по 2012 годы ни одного прошения об убежище от россиян власти Израиля не получали.