Лидер «Общества Центральной Азии узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов предложил представителям узбекской диаспоры в Перми создать добровольческий отряд для участия в боевых действиях на Украине на стороне России. Видео с его выступлением опубликовала телекомпания «Ветта».

«Наши дети посещают детские садики, учатся в школах и университетах. Мы живем и работаем в России. Мы не только должны, мы обязаны оправдать тот хлеб, который кушаем», — сказал он. Джалолов предложил назвать добровольческий отряд именем Амира Тимура (Тамерлана).

В посольстве Узбекистана в России после заявления Джалолова напомнили об уголовной ответственности за наемничество. Согласно Уголовному кодексу Узбекистана, наказание по этой статье составляет до десяти лет лишения свободы. В дипмиссии отметили, что к ответственности будут привлечены «все без исключения лица», которые участвуют в боевых действиях на Украине.

«Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации предостерегает соотечественников от создания добровольческих батальонов и / или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность», — заявили в посольстве.

В конце июля Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана призывало граждан быть осторожнее при выборе высокооплачиваемой работы в России. Это может быть приглашение на работу в частные военные компании, которые участвуют в российской военной операции, предупредило оно.

«Коммерсантъ» подсчитал, что с весны как минимум в двух десятках субъектов России созданы более 40 именных добровольческих подразделений для участия в боевых действиях на Украине.