За первые семь месяцев 2022 года объемы поставок зарубежных лекарств в Россию снизились на 10% до 942 млн, сообщила аналитическая компания RNC Pharma. Падение импорта вызвано проблемами с логистикой и приостановкой инвестиций в продвижение своих лекарств в России, чем воспользовались локальные игроки. При этом в денежном выражении объемы поставок увеличились на 6% до 459,4 млрд руб. — просто потому, что лекарства в России подорожали, утверждают аналитики.

Импорт готовых лекарств в Россию сократился на 10,2% до 942 млн упаковок по итогам первых семи месяцев 2022 года. Об этом говорится в отчете аналитической компании RNC Pharma. Это рекордное падение импорта за последние несколько лет, сказал RTVI директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

«Безусловно, на это повлияли проблемы с логистикой, возникшие из-за наложенных на Россию санкций со стороны ряда европейских стран», — говорит эксперт. Кроме того, по его словам, российские компании активно наращивают производство и продажи, а также стали больше вкладываться в рекламу, в то время как иностранные производители после 24 февраля заявляли о приостановке инвестиций в продвижение своих препаратов в России. Все это способствует росту продаж отечественных лекарств.

«Несмотря на относительно высокую инфляцию, российские препараты в среднем в 2,5-3 раза дешевле аналогичных импортных, что также стимулирует спрос на них в условиях сокращения доходов», — уточнил Беспалов.

В денежном выражении объем импорта лекарств за отчетный период вырос на 6% год к году до 459,4 млрд руб., говорится в исследовании RNC Pharma. Рост связан с подорожанием лекарств, розничные цены препаратов за это время увеличились на 10,1%, говорит Беспалов. «Это касается и зарубежных, и российских лекарств, так как для производства последних используется импортное сырье», — отмечает эксперт.

Рост импорта в денежном выражении продемонстрировали в основном только препараты для лечения тяжелых заболеваний, не имеющие местных аналогов, следует из исследования RNC Pharma. Так, американская Vertex Pharmaceuticals нарастила поставки лекарств для лечения муковисцидоза «Трикафта» и «Оркамби» — их закупает фонд «Круг добра» для лечения детей с орфанными заболеваниями. Динамика в натуральном выражении в исследовании не приводится, но в деньгах Vertex Pharmaceuticals увеличила поставки в 13,6 раза. Англо-шведская AstraZeneca увеличила отгрузки в страну за счет лекарств для лечения онкологических заболеваний «Линпарза» и «Коселуго» — компания поставила их на сумму в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о дефиците тех или иных зарубежных лекарств. Так, в марте этого года РБК сообщал о проблемах с наличием в аптеках импортных жаропонижающих для детей. В том же месяце Forbes писал о дефиците более 80 наименований лекарств. В августе RTVI обнаружил нехватку в аптеках ряда инсулинов. Минздрав постоянно опровергал наличие проблем или же заявлял о доступности российских аналогов.

RTVI направил запрос в Минздрав.