Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов покинул свой пост, сообщает AFP со ссылкой на источник в дипломатических кругах. Кузнецов до отставки возглавлял Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

О своем уходе российский представитель сообщил в письме членам комитета. «Я не могу продолжать свой срок полномочий в качестве председателя 45-й сессии Комитета всемирного наследия», — пояснил Кузнецов. Копия письма оказалась в распоряжении издания.

Согласно правилам организации, после ухода главы комитета в отставку на замену ему назначают представителя той страны, которая идет следующей в алфавитном порядке на английском языке. Таким образом, после России страной, которая назначит нового председателя Комитета всемирного наследия, будет Саудовская Аравия.

Александр Кузнецов должность постпреда России в ЮНЕСКО занял в 2016 году. С 1995 по 2000 год он был заместителем постпреда России в ЮНЕСКО в Париже.

Как пишет газета Le Figaro, заседание Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, возглавляемое россиянином, должно было пройти в июне в Казани. По данным издания, 46 государств, в том числе Франция и Великобритания, заявили, что бойкотируют мероприятие, если оно пройдет в России или если оно останется под российским председательством.

В конце апреля ответственный секретарь Комиссии России по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе заявил, что сессию решено перенести. По его словам, члены Комитета всемирного наследия, представляющие 21 страну, «находятся под сильнейшим давлением со стороны коллективного Запада».

ЮНЕСКО пыталась найти выход из положения, утверждает AFP. По словам дипломатического источника, эти усилия дали «положительный результат», и отставка представителя России позволит возобновить работу комитета.

В начале октября посол России в Мексике Виктор Коронелли сообщил, что 48 «недружественных» стран устроили демарш на закрытии всемирной конференции ЮНЕСКО по культурной политике и устойчивому развитию Mondiacult в Мехико. По словам дипломата, со стороны этих государств в адрес организаторов мероприятия поступили претензии из-за приглашения Москвы.