Несмотря на призывы исключить Россию из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сделать это невозможно из-за отсутствия соответствующего механизма. Об этом в интервью RTVI рассказал постоянный представитель США в ОБСЕ Майкл Карпентер.

По его словам, ОБСЕ является «инклюзивной организацией», чьи участники по-прежнему способны проделывать «полезную работу» сообща.

«Реальность такова, что, даже если желание исключить Россию из ОБСЕ и есть, хотя на самом деле сейчас мы с вами обсуждаем лишь приостановку ее членства в ОБСЕ, а не полное исключение… Но опять же, механизма не предусмотрено к подобному исключению», — сказал Карпентер.

По словам американского дипломата, ОБСЕ «открывает свои двери» для всех стран, и даже если ее государства-участники не могут достигнуть определенного консенсуса внутри организации, как в случае с Россией и Беларусью относительно конфликта на Украине, по множеству других вопросов ОБСЕ «может совершить большое количество полезной работы вместе». «Важно сохранить эту организацию», — заявил он.

Уникальность ОБСЕ заключается в ее инклюзивности, заметил Карпентер. Организация открыта как для маленьких стран, таких как Сан-Марино или Монако, так и для «гигантских держав» вроде России, Канады или Великобритании, перечислил дипломат. «Я лично считаю, что в ближайшие годы будет организация ОБСЕ переосмыслена и еще скажет свое веское слово», — выразил надежду он.

Призывы исключить Россию из ОБСЕ звучали в связи с обострением ситуации на Украине еще до начала активных боевых действий. Так, в январе 2022 года об этом говорил экс-посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор. Уже после начала вооруженного конфликта, в апреле 2022 года, с этим же предложением выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, действия России подрывают устои лежащего в основе ОБСЕ Хельсинского заключительного акта 1975 года, а ее членство в организации «представляет угрозу безопасности и сотрудничеству в Европе».

Летом 2022 года представителям России и Беларуси отказали в выдаче виз для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в британском Бирмингеме. Тогда представители 57 стран осудили действия России на Украине, зафиксировав свою позицию в 70-страничной Бирмингемской декларации. В ноябре 2022 года министру иностранных дел России Сергею Лаврову и другим членам российской делегации также отказали в участии в заседании ПА ОБСЕ в Варшаве, а также в заседании организации 1-2 декабря в польском Лодзе. Тогда польская сторона объяснила отказ в выдаче виз «грубым нарушением» международного права со стороны России.

Глава российской делегации в ПА ОБСЕ Петр Толстой заявил, что отказ в польских визах для участия в осенней сессии организации связан с опасениями из-за возможных неудобных выступлений представителей России.

«Это нарушение Устава и международных обязательств стран-участниц ОБСЕ, и связано с тем, что они боятся неудобных выступлений в ходе дебатов. Понятно, что в наше отсутствие они будут пытаться приостановить членство России и Беларуси. Россия — одна из крупнейших стран ОБСЕ, без нее проблемы безопасности в Европе решены не будут», — сказал он.

В феврале 2023 года депутат Избранной Рады от партии «Слуга народа» Евгения Кравчук говорила, что украинская делегация будет бойкотировать намеченное на конец месяца заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене из-за участия в нем России и Беларуси.