Жительница Коннектикута Тамара Лэниер подала в суд на Гарвардский университет за то, что фотографии ее предков, которые были в рабстве, использовали для того, чтобы проиллюстрировать исследование о превосходстве белой расы. Об этом 20 марта сообщило AP.

В иске указано, что университет «бесстыдно» использовал фото родственников Лэниер — Ренти и его дочери Делии. Потомок рабов требует от Гарварда немедленно передать ей фотографии и возместить моральный ущерб. В самом университете комментировать иск на этом этапе отказались.

В 1850-е годы биолог швейцарского происхождения из Гарварда Луи Агассис раздел Ренти и Делию и сфотографировал их с нескольких ракурсов. Снимки считаются одними из первых фото американских рабов. В иске Лэниер указано, что Агассис сделал фотографии «без согласия, уважения к достоинству и компенсации».

В качестве основы для иска Лэниер указала, что фотография Ренти и Делии появилась на обложке современной книги, изданной Гарвардом — From Site to Sight: Anthropology, Photography, and the Power of Imagery. Ее можно купить, например, на Amazon по цене в $40.

По словам Лэниер, в 2011 году она уже пыталась доказать Гарварду связь с Ренти и Делией. В 2017 году женщина просила университет отказаться от использования фото. В обоих случаях, добавила Лэниер, Гарвард ответил, но уклонился от выполнения ее просьбы.