В исправительной колонии в городе Покров (Владимирская область) 21 февраля прошло второе заседание по делу против оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в особо крупном мошенничестве и неуважении к суду. Трансляцию заседания вела «Медиазона»*. Один из свидетелей обвинения заявил, что его заставили учить показания против оппозиционера.

Первым свидетелем против Навального выступил Виталий Серуканов — бывший юрист ФБК** и журналист государственного СМИ Russia Today (RT). Он заявил, что сотрудники сотрудники ФБК получали зарплаты по 30 тысяч рублей, пока Навальный якобы тратил по 900 тысяч.

«Он прекрасно понимал, что из-за юридических причин он быть кандидатом в президенты не может. И целью кампании было [собрать денег — обвинение также считает, что часть денег была похищена во время сбора на президентскую кампанию 2018 года]», — сказал Серуканов (цитата по «Медиазоне»*).

Кроме того, журналист RT заявил на допросе, что команда Навального — это «закрытое тоталитарное общество».

Второй свидетель, экс-сотрудник ФБК Федор Горожанко (соратники Навального в 2021 году обвиняли его в краже базы данных людей, которые были готовы выйти на митинги в поддержку оппозиционера) назвал дело против Навального «абсурдным» и на процессе признался, что следователь заставил его учить показания против Навального.

«Со мной состоялся разговор [в Следственном комитете]. Я почему сказал, что это дело абсурдное и срежиссированное: по сути, следователь выступал в роли такого режиссера регионального театра. Он распечатал мне бумагу с обвинительным заключением, где были процитированы мои показания, и сказал учить. Что мне было делать — я учил», — рассказал Горожанко (цитата по «Медиазоне»*).

«Вы пытаетесь сделать материалы дела секретными [политик имеет в виду, что процесс над ним проходит в колонии], потому что мне нечего предъявить, кроме расходов с моей кредитки, над которыми все смеются, — потратил 500 рублей в гостинице и подписался на Netflix», — сказал Навальный.

В чем на этот раз обвиняют Навального

Навальный проходит по шести эпизодам, связанным с «хищением денежных средств неограниченного круга лиц». Четыре из них касаются мошенничества с пожертвованиями (ч. 4 ст. 159 УК РФ): изначально следствие утверждало, что оппозиционер под видом борьбы с коррупцией якобы потратил на собственные нужды более 356 млн рублей, которые собрали для работы его организации.

Во время заседания было озвучено, что Навальный, предположительно, похитил почти 2,7 млн рублей, которые были ему пожертвованы, в том числе и на президентскую кампанию 2018 года.

Кроме того, Навального обвиняют в оскорблении судьи во время судебного процесса о клевете на 95-летнего ветерана войны Игната Артеменко (процесс проходил в феврале 2021 года).

В ходе процесса Алексей Навальный получил от мировой судьи Веры Акимовой более десяти замечаний, которые в итоге легли в основу уголовного дела об оскорблении участников судебного процесса и судьи (ч. 1, ч. 2 ст. 297 УК РФ). В число оскорблений следствие включило фразу «блин», а также более ста фраз, таких как, например, «ваша ложь стала очевидна миллиону», «вот жаба мерзкая», «разрешите обращаться к вам не «ваша честь», а «оберштурмбанфюрер»».

В совокупности по предъявленным обвинениям Навальному грозит до 15 лет лишения свободы.

* признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента ** признан экстремистской организацией, запрещен в России; исключена из реестра иноагентов в связи с ликвидацией