- 8 мин
- 0
"Позаботятся о себе сами": Трамп не дал Стармеру прямых гарантий безопасности
Лидеры стран ЕС не смогли добиться от Трампа подтверждения прямых гарантий безопасности для Европы и Украины

Президент США Дональд Трамп не подтвердил премьеру Британии Киру Стармеру прямые гарантии безопасности на случай будущей эскалации в Европе. До этого глава Белого дома принял президента Франции Эммануэля Макрона, который вернулся с тем же результатом. Марафон завершится визитом в Вашингтон президента Украины Владимира Зеленского в пятницу, 28 февраля. Как ожидается, стороны подпишут соглашение о редкоземельных металлах. Правда, оно пока будет рамочным и также не послужит военной гарантией безопасности для Киева.
"У британцев невероятная армия": о чем договорились Стармер и Трамп
"Сидя рядом со Стармером в Овальном кабинете и отвечая на вопросы журналистов, Трамп отказался брать на себя обязательство по развертыванию американских войск для поддержки [возможных] возглавляемых Европой миротворческих сил, хотя и заявил, что США "всегда" помогут британским военным, если им это понадобится, что, "маловероятно"", — передает The Guardian итоги переговоров лидеров двух стран — ближайших союзниц.
Как уточняет Politico, Дональд Трамп отметил, что "британские войска в послевоенной Украине смогут "позаботиться о себе сами"".
"Если им понадобится помощь, я всегда буду с британцами, понятно? Но им не нужна помощь. <...> У британцев невероятные солдаты, невероятная армия, и они могут позаботиться о себе сами", — цитирует издание республиканца.
По данным Politico, британский премьер собирался "потребовать от США "поддержки", гарантирующей безопасность любых британских и европейских миротворческих сил после заключения мирного соглашения".
Пока же получается замкнутый круг ("Уловка-22"): "США хотят знать, как Европа собирается действовать, прежде чем брать на себя обязательства, а европейцы хотят знать, что США поддержат их, прежде чем отправлять миротворческие войска".

Хотя Великобритания не просит Трампа ввести американские войска на территорию Украины, она "планировала запросить воздушное разведывательное наблюдение и поддержку, а в крайнем случае — прикрытие с воздуха", если боевые действия возобновятся.
Этот подход Стармер фактически подтвердил публично.
"Мы полны решимости работать вместе, чтобы заключить выгодное соглашение. Мы обсудили главный план — достичь мира, который был бы прочным и справедливым. <...> Это соглашение должно быть подкреплено силой, чтобы помешать Путину вернуться за добавкой. Я тесно взаимодействую в этом вопросе с другими европейскими лидерами. <...> Великобритания готова разместить войска на земле и самолeты в воздухе для поддержки этого соглашения", — заявил он в Белом доме.
Однако "Трамп предположил, что американо-украинское соглашение о добыче важнейших полезных ископаемых <...> само по себе станет своего рода поддержкой", отмечает The Guardian
"Дональд Трамп настаивает на том, что Владимир Путин "сдержит свое слово" по мирному соглашению с Украиной, утверждая, что американские рабочие, добывающие важнейшие полезные ископаемые в стране, выступят в качестве защитного барьера и удержат Россию от повторного вторжения", — пишет издание.
По данным СМИ, администрация Стармера все равно продолжит искать "продолжения обязательств Америки перед НАТО" и по такому случаю соберет в воскресенье, 2 марта, европейских лидеров, "в попытке дальнейшей координации".
Чего добился Макрон
После стремительных перемен, которые демонстрирует Белый дом, настал час Макрона, который давно продвигает идею создания автономной от США "подлинной европейской армии". В ЕС к ней относились довольно скептически, а идея "европейского оборонного союза" сводилась, скорее, формированию единого оружейного рынка.
"Краеугольный камень макроновской концепции "стратегической автономии" — инвестиции в надежную самодостаточную европейскую оборону, чтобы континент мог в военном отношении позаботиться о себе без Америки, — теперь находится под микроскопом", — отмечает Politico.
Перед визитом в Вашингтон 24 февраля Макрон, ставший первым европейским лидером, который навестил Трампа после его переизбрания, собрал в Париже два экстренных неформальных саммита с партнерами по ЕС и НАТО. Об их итогах он рассказал президенту США.

"Несмотря на кажущуюся дружелюбность, они продемонстрировали резкие разногласия по Украине", — сообщало Reuters.
Говоря о планах Трампа заключить с Россией "сделку" по Украине, Макрон "призвал к более взвешенному подходу, начав с перемирия, а затем перейдя к мирному соглашению, включающему гарантии безопасности".
"Мы хотим быстрого мира, но мы не хотим слабого соглашения", — пояснил президент Франции.
Как передавало агентство, "оба лидера договорились о размещении европейских миротворческих сил после того, как в конечном итоге будет достигнуто мирное соглашение".
"Они не будут находиться на линии фронта. Они не будут участвовать ни в каком конфликте. Они будут там, чтобы гарантировать соблюдение мира", — уточнил Макрон в Овальном кабинете.
В свою очередь, Трамп заявил, что "принимает эту концепцию, как и Путин".
"Да, он это примет, — заверил глава США насчет позиции президента России Владимира Путина по миротворческим силам. — Я специально задал ему этот вопрос. У него нет с этим проблем".
Между тем из Москвы пока приходят обратные сигналы.
"Нас никто об этом не спрашивает. Подход этот, который навязывается европейцами, прежде всего Францией, а также англичанами, нацелен на то, о чем я только что упомянул, на то, чтобы конфликт разогревать и дальше, пресекать любые попытки его успокоить", — заявил недавно глава МИД России Сергей Лавров.
Тем временем и в самом ЕС пока нет единства по поводу отправки миротворцев. Это подтвердил по итогам парижских саммитов президент Литвы Гитанас Науседа.
«Пребывание инструкторов на Украине уже обсудили, и на этот вопрос ответили положительно. Однако об отправке войск для более широких операций действительно решения еще не принято», — признал глава республики.
Что слышно из Берлина
Тектонические сдвиги происходят и в Германии. Как признает Politico, недавно победивший на выборах консерватор Фридрих Мерц, который, вероятно, станет новым канцлером, "предложил рассмотреть ядерное сотрудничество с Францией и Великобританией, чтобы заменить американский ядерный зонтик — поразительный отход от исторической проамериканской позиции его страны".
По словам Мерца, Парижу и Лондону, "возможно, придется "поделиться" своим ядерным оружием, поскольку на Америку нельзя положиться в вопросе защиты НАТО".

"Нам необходимо провести переговоры с британцами и французами — двумя европейскими ядерными державами — о том, могут ли к нам применяться принципы ядерного обмена или, по крайней мере, ядерной безопасности с их стороны», — сказал вероятный преемник Олафа Шольца.
"Комментарий Мерца возвещает о крупном стратегическом сдвиге для Германии, которая долгое время сопротивлялась французским планам более тесного европейского военного сотрудничества, особенно в области ядерной обороны. Христианские демократы традиционно отстаивали защиту отношений с США, несмотря на призывы Парижа к большей "стратегической автономии" в ЕС. Смена настроения <...> стала еще одним признаком того, что возвращение Трампа в Белый дом месяц назад пробило брешь в отношениях с Соединенными Штатами, которые гарантировали безопасность Европы с 1945 года", — отмечает издание.
Главные новости
Экс-главком ВМС Казахстана арестован по делу о гибели 14 военных на учениях
Шевченко назвал виновных в распаде СССР
Расписание губернатора попало к картелям: разбившийся в Мексике самолёт проверяют на покушение
«Неподъемные условия»: в Госдуме попросили Силуанова изменить семейную ипотеку



