На Крымском мосту, связывающем Керченский и Таманский полуострова, утром 8 октября загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Повреждена и автомобильная ветка моста. Все, что известно о ЧП — в материале RTVI.

Хроника событий

В 6:05 по местному времени (в Крыму время совпадает с московским) начался пожар в хвостовой части грузового поезда на Крымском мосту. Об этом сообщили «Крымские железные дороги». Локомотив с частью вагонов ушел на станцию Керчь.

«Ведутся аварийные работы. Причины происшествия устанавливаются», — говорится в сообщении.

Алена Попова / ТАСС

В 6:50 советник главы Крыма Сергея Аксенова Олег Крючков написал в телеграм-канале, что судоходные арки моста не повреждены. Примерно в это же время СМИ и телеграм-каналы начали публиковать видео и фото горящего моста от очевидцев. Огонь охватил семь цистерн.

В 6:55 РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота сообщило, что судоходство в Керченском проливе не нарушено.

В 7:40 Олег Крючков объявил, что на подъездах к мосту для водителей обустроены пункты питания и обогрева. Мэр Керчи Святослав Брусаков сообщил об организации стоянок с туалетами и водой. В это время в СМИ и соцсетях появляются фотографии разрушенного дорожного полотна автомобильной ветки, которая идет параллельно железнодорожной части моста.

Около 8:00 стало известно о подготовке к запуску паромной переправы в Керчи. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на министра транспорта Крыма Николая Лукашенко.

В 8:23 Олег Крючков сообщил, что паромная переправа готова к запуску, все логистические схемы на случай ЧС отработаны.

В 8:34 крымский перевозчик Гранд Сервис Экспресс объявил, что из-за остановки железнодорожного движения задерживаются поезда 28 Москва-Симферополь и 170 Санкт-Петербург-Симферополь.

Версии о причинах случившегося

В первые часы после ЧП заявлений о причинах пожара не было. Советник главы Крыма сообщал лишь о возгорании цистерны грузового поезда.

Около 9:00 РБК со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет написал, что на мосту был подорван грузовой автомобиль. Согласно сообщению, взрыв произошел в 6:07 со стороны Таманского полуострова. В результате загорелись семь цистерн, частично обрушились два автомобильных пролета.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что повреждения Крымскому мосту нанесли «украинские вандалы». Он заверил, что мост будет восстановлен оперативно, а «повреждения не носят тяжелого характера».

Ранее в соцсетях появилось видео с авторегистратора, на котором якобы запечатлен момент взрыва на мосту. Советник главы Крыма заявил, что эта запись — фейк, старое видео аварии в тумане.

О случившемся на мосту уже сообщили президенту Владимиру Путину. Как рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, глава государства распорядился создать правительственную комиссию по расследованию обстоятельств ЧП.

Крымский мост

Крымский (Керченский) мост связывает между собой Таманский и Керченский полуостров, проходя через остров Тузла и Тузлинскую косу. Он обеспечивает России независимое от Украины сообщение с Крымским полуостровом по суше.

Общая длина пролетов составляет 19 километров, это самый длинный мост в России.

Открытие автомобильной части моста состоялось 15 мая 2018 года, в церемонии участвовал лично президент России Владимир Путин. Железнодорожная часть заработала 23 декабря 2019 года.