Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о ликвидации пожара в бизнес-центре «Гранд Сетунь плаза» на улице Горбунова. Его заявление опубликовано в телеграм-канале в 12:22 мск 3 июня.

Собянин поблагодарил экстренные службы города за оперативное реагирование и профессиональную работу, а также рассказал, что мэрия приняла решение сделать бесплатным проезд в наземном транспорте в этом районе вплоть до восстановления движения. Кроме того, на этот период увеличено количество автобусов на ближайших маршрутах.

По данным столичного департамента транспорта, перекрыто движение по улице Горбунова и съезды на улицу Горбунова с МКАД, а также со стороны СЗХ с улиц Молодогвардейская и Кубинка. Водителей призвали объезжать этот участок по Можайскому шоссе и Молодогвардейской улице, а тех, кто пользуется метрополитеном, попросили по возможности не пользоваться станцией «Молодежная» и выбирать альтернативные станции и линии метро.

Заммэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что в результате происшествия за медицинской помощью обратились два человека.

«Было всего два обращения за медицинской помощью. Одно отравление продуктами горения, не угрожающее жизни. Пациент доставлен в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. Один человек обратился с ожогом кисти – помощь оказана на месте, от госпитализации пациент отказался», – уточнила она.

Ракова добавила, что все необходимые больницы, задействованные для оказания помощи людям с ожогами, готовы принять больных, если такие будут.

По информации МЧС, площадь пожара в БЦ «Гранд Сетунь плаза» превысила 1 000 кв.м. В общей сложности из горящего здания вывели более 120 человек, еще 11 спасли с помощью спецсредств. По данным «Интефакса», причиной возгорания могло стать короткое замыкание под вентиляционным фасадом. Эта версия рассматривается в качестве основной. При этом РИА Новости назвало еще одну возможную причину пожара — поджог.