В Калининграде задержан подозреваемый в попытке приготовить курицу на Вечном огне воинского мемориала, сообщили в пресс-службе СУ Следкома России по региону. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о надругательстве над памятником братской могилы.

Фотографии и видео с куриными тушками, разложенными вокруг Вечного огня, появились в соцсетях 15 июня. Речь шла о братской могиле советских воинов, погибших при штурме Кенигсберга на улице Комсомольская. Очевидцы рассказали, что осквернили памятник рабочие, которые неподалеку восстанавливали Андреевскую церковь.

Корреспонденты издания «Клопс» побеседовали со строителями возле храма. Те категорично заявили, что никогда бы не стали осквернять мемориал и почти никогда не выходят за забор. А когда ребенок случайно бросил в огонь игрушку, помогли ее вытащить.

В СК рассказали, что по горячим следам установить личность мужчины не удалось, однако позже следователи совместно с полицией смогли получить информацию о злоумышленнике. Подозреваемым оказался 48-летний житель Калининграда. В ведомстве отметили, что мужчина ранее не был судим.

Во время допроса задержанный признал свою вину и продемонстрировал на месте происшествия, как именно он осквернил мемориал. Калининградец пояснил, что решил пожарить курицу на Вечном огне, будучи пьяным. В пресс-службе СК подчеркнули, что за совершенное преступление мужчине может грозить до пяти лет лишения свободы.

Похожие дела

В конце мая в поселке Ноглик на острове Сахалин мужчина сжег куртку в пламени Вечного огня. Синтетическая одежда расплавилась и налипла на мемориал. В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело о повреждении памятника в честь погибших воинов.

В марте 2022 года три мужчины справили нужду на Вечный огонь у обелиска «Вечная Слава» в Ставрополье. Молодых людей быстро нашли благодаря камерам видеонаблюдения. В отношении них возбуждено уголовное дело о вандализме.

В начале весны полиция задержала пенсионерку, решившую пожарить на Вечном огне яичницу. Инцидент произошел возле мемориала «Скорбящая мать» в подмосковном городе Пушкино. Свой поступок жительница соседнего города объяснила тем, что привыкла есть «горячую еду».

В январе жительнице Санкт-Петербурга выписали административный протокол за то, что ее дети снежками потушили Вечный огонь на Марсовом поле. После происшествия женщина сама обратилась в полицию и рассказала о случившемся.

Похожая история произошла в конце 2020 года. Тогда два молодых человека забросали мемориал снегом, уехали из Петербурга, однако сотрудники полиции уговорили их вернуться. Обоим вменили надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

В декабре этого же года потушили Вечный огонь две девочки в Екатеринбурге. Они играли рядом в снежки и случайно попали одним из них в мемориал на братской могиле.

В 2021 году прокуратура Набережных Челнов начала проверку после того, как подростки потушили Вечный огонь на мемориальном комплексе «Родина-мать». Со школьниками провели разъяснительную беседу, а на их родителей составили протоколы о неисполнении обязанностей по воспитанию детей.