Люксовый бренд Prada снял с продажи коллекцию брелков из-за обвинений в расизме. Об этом 18 декабря сообщило агентство AP.

Итальянский дом моды выпустил коллекцию люксовых брелоков и фигурок Pradamalia, в том числе в виде персонажа с коричневой кожей и большими красными губами.

В одном из магазинов в районе Сохо, штат Нью-Йорк, эту коллекцию заметила адвокат по гражданским делам Чиньере Эзи. Она опубликовала пост на своей странице в фейсбуке, в котором назвала коллекцию «расистской и оскорбительной». Публикацию репостнули больше 11 тысяч человек.

«Сегодня, возвращаясь после эмоционально насыщенного похода в Национальный музей африкано-американской истории и культуры, в том числе посещения выставки о блэкфейсе (разновидность театрального грима, который использовался комиками для своих шоу и представлял собой карикатурное изображение лица темнокожего человека — прим. RTVI), я проходила мимо бутика Prada в районе Сохо и заметила похожий образ в витрине», — написала она.

Компания сообщила, что изъяла из продажи предметы из коллекции, «которые в обществе посчитали оскорбительными». Они добавили, что «сразу же вынесли урок из сложившейся ситуации».

В январе этого года шведская компания H&M выпустила рекламу новой линии одежды. На постерах чернокожий мальчик позировал в толстовке с надписью «Самая классная обезьянка в джунглях».

В результате компания закрыла свою магазины в ЮАР, где протестующие устроили погромы. Руководство H&M извинилось за расисткие постеры и пообещало, что больше такого не повторится.