Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский дал интервью RTVI. Глава ведомства рассказал Алексею Венедиктову* о поставках вооружений Украине, ситуации с беженцами и отношении к российским СМИ в Евросоюзе.

О председательстве Чехии в Евросоюзе

Чехия принимает председательство Евросоюза действительно в критичный момент. Кризисов действительно очень много.

Евросоюз — это группа государств, которые имеют общие интересы, которые способны договориться о какой-то совместной политике и потом ее продвигать. Роль председателя Евросоюза заключается в том, что мы должны помогать создавать этот совместный голос, поднимать важные вопросы. Потому что когда у вас за столом 27 стран — то понятно, кто-то выступает первым, кто-то ставит повестку дня, кто-то приносит факты. И это роль председательствующей страны.

Чехия не принимает решения за Европу, потому что Европа, все 27 стран, должны предварительно договориться о чем-то. И, конечно, геополитика Европы отражает разную силу отдельных игроков в Европе. И председательствующая страна должна уметь с этим работать.

Мы каким-то образом должны решить все нынешние кризисы: кризис беженцев, кризис энергетический, кризис продовольственный. Мы будем стараться помочь Украине приблизиться к Европе, потому что Украина хочет быть членом Евросоюза. И я очень рад, что Украина и Молдавия получили кандидатский статус, и что были названы условия также и для Грузии.

Я думаю, что именно работа над этими конкретными темами, с этими кризисами — это то, что мы оставим за собой. И я верю, что Швеция примет от нас Евросоюз в лучшем состоянии на пути к решению этих проблем. Потому что кризисы эти очень важные, очень сложные. Мы привыкли жить в благоприятном мире, потом пришел коронавирус, а теперь у нас беспрецедентная ситуация с точки зрения безопасности.

О конфликте на Украине и о том, когда он закончится

Нельзя допустить, чтобы это был мир, который Украине кто-то будет диктовать. Это было бы нехорошим знаком. Я постоянно говорю, что Украина должна иметь право защищать свою территориальную целостность.

Я считаю, что эта победа должна произойти при условиях, с которыми Украина будет согласна, на условиях, которые Украина сама поставит. Потому что если я сейчас буду говорить о том, как я себе представляю этот мир, то значит, что я создаю давление на Украину.

Efrem Lukatsky / AP

Даже Чехия, Чехословакия имеет такой опыт. В 1938 году нам тоже кто-то диктовал условия, когда нацисты давили на Чехословакию. Это очень опасные прецеденты.

Таких примеров в истории очень много. У Украины есть государственные международно признанные границы, и, согласно Хартии ООН, украинцы имеют право защищать свою территорию.

Европа способна найти согласие, что касается основных принципов решения конфликта. У нас шесть пакетов санкций, которые уже были приняты по отношению к России. Евросоюз отправил 2 миллиарда евро в помощь на Украину, а также еще дополнительные средства в пользу гуманитарной помощи. Мы согласны, что нужно отстаивать международное право и, конечно, есть у нас отдельные европейские страны, у них разные мнения. Было бы, конечно, идеально, если бы военные действия прекратились, но нужно настаивать на том, что Украина защищается, и поэтому мир должен соответствовать условиям Украины.

О поставках оружия в Украину

Чешская республика поставила на Украину ряд вооружений. Мы начали еще до самого вооруженного конфликта. Это амуниция, а потом правительство утверждало различные поставки вооружений. Кое-что из этого сейчас известно, потому что это публично доступная информация. Это, например, танки, это бронетранспортеры. Это военные вертолеты и целый ряд других вещей, которые необходимы для вооруженных сил для того, чтобы они отстаивали территорию Украины.

К тому же в Чешской республике есть оборонная промышленность, которая также принимает в этом участие на коммерческих принципах. Украина за собственные средства может приобрести то, что необходимо. Люди также жертвуют средства для помощи Украине. Кроме того, мы предоставляем гуманитарную помощь.

Visar Kryeziu / AP

В Министерстве иностранных дел есть целый ряд проектов <…>, и мы оказываем Киеву политическую поддержку. Мы поднимаем вопрос вхождения Украины в европейские структуры, То есть мы не делаем упор только на один аспект, а оказываем широкий ряд помощи.

Наши вооруженные силы были оснащены определенным оружием советского происхождения. Этот тип вооружений чехословацкого происхождения, и это прежде всего те поставки, которые сейчас туда идут. Но, конечно же, наша военная промышленность производит современное вооружение, которое может не основываться на советском.

О призыве немецких интеллектуалов не поставлять оружие Украине

Письмо немецких интеллектуалов было проявлением безбрежной наивности, которая не отражает реальность сегодняшнего мира. Для Чехословакии демократия и свобода — это то, с чего начиналось наше независимое государство сто лет назад. Это независимость от Австро-Венгерской империи. Была свобода, потом началась Вторая мировая война.

Мы были оккупированы нацистской Германией, и мы были готовы бороться за эту свободу, но кто-то другой контролировал то, что происходит в нашей стране. Потом пришел Советский Союз, и Чехословакии опять навязывали, как мы должны здесь жить, кто может развивать свою карьеру. Страна экономически эксплуатировалась.

Сто лет назад Чехословакия была одним из наиболее развитых государств мира. У нас была очень сильная интеллектуальная и промышленная база. Но спустя 50 лет тоталитарных режимов Чешская республика до сих пор догоняет то, что было упущено.

И это та цена, которую мы будем вынуждены заплатить, если не будем способны бороться за демократию, свободу и креативность человека, возможность выражать свои мнения в политических дебатах.

И когда интеллектуалы говорят, что мы не должны предоставлять вооружения Украине, вероятно, они этого не осознали. Это представление, что Украину можно бросить, можно отдать на растерзание Путину и его мечтам о Великой России. Я бы очень хотел, чтобы Россия демократизировалась и сотрудничала с нами, но это фантазия, это сейчас невозможно. Однако, я хочу верить, что когда-то это, возможно, будет.

О том, как события истории Чехии влияют на нынешнюю политическую позицию

Они всецело влияют. И я не только читал об этом или знаю об этом из каких-то телепередач. Потому что это часть устной истории каждой чешской семьи. В каждой семье есть человек, который пережил 1968 год. Это чувство, когда войска Варшавского договора <…> вторглись на территорию Чехословакии на основании приглашения определенной группы коммунистов, которые сотрудничали с Советским Союзом.

Мои бабушки и дедушки <…> пережили Вторую мировую войну. Они рассказывали о ней дома. Это значит, что это наследие, оно живет. И боль и страдание, связанные с потерей свободы, они очень сильно присутствуют в чешском обществе. Для нашего поколения совершенно определяющим является 1989 год, когда после распада социалистического блока у нас была «бархатная революция», прошли свободные выборы.

И мы к этому возвращаемся. И политика нашего правительства возвращается к наследию Вацлава Гавела. Потому что это был первый президент Чехословакии и Чешской республики после «бархатной революции». Это был тот деятель, который вернул нас к ценностям, к морали, к свободе и к демократии. И, к сожалению, сегодняшняя ситуация говорит о том, что это не пустые слова. И за эти ценности необходимо платить иногда даже самой высшей ценой.

Ситуация с беженцами

В Чехию уже пришло более 400 тысяч украинских беженцев, которым предоставили временное убежище, временную защиту. И мы предоставляем им жилье, медицинские услуги. Потому что в большинстве это женщины и дети. Мужчины остались на Украине. Мы предоставляем возможность детям ходить в школу.

Petr David Josek / AP

Особо важным мы считаем то, что эти украинские беженцы могут найти в Чехии работу. Десятки тысяч из них уже стали частью чешского рабочего рынка. Общество очень ответственно к этому подходит. Потому что это не вопрос правительства, которое придумало какую-то программу. Это вопрос того, что сами чехи открылись беженцам, открыли свои сердца.

Некоторые, например, предоставили беженцам жилье. В Чехии 10 миллионов жителей. То есть, 400 тысяч украинцев пришло, и до тех пор в Чехии уже легально находилось 200 тысяч украинцев. То есть у нас есть 10-11 миллионов жителей Чехии и около полумиллиона из них сейчас— это украинцы.

Однако эти народы — мы и украинцы — культурно достаточно близки. Если посмотреть на фотографии из военных зон, какой там уровень страдания — я думаю, что наш народ это понимает. Я им за это очень благодарен.

О чешских наемниках на Украине и позиции президента Земана

Результат политического компромисса такой, что граждане могут обратиться в министерство обороны с заявлением о своем желании вступить в вооруженные силы Украины, и президент республики, канцелярия президента должны выразить свое согласие. То есть рассматривается конкретное заявление. И несколько таких исключений уже было предоставлено.

Не все заявления были удовлетворены. Это административная процедура. Некоторые заявления были отклонены. Но толкование, что президент против — неточное. В некоторых конкретных случаях разрешение было дано. Но мы предупреждаем, что на Украину ездить не стоит.

О запрете обучения для граждан России определенным профессиям

Что касается этих специальностей, то запрет основывается на санкционном режиме, принятом Евросоюзом. Это касается не только Чешской республики. Я, конечно же, понимаю, что <…> определенные государства имеют право — в том числе и Чешская республика — принять такие меры безопасности, которые они посчитают адекватными.

У нас есть специальная программа для лиц, которые подвергаются преследованиям со стороны российского и белорусского режимов. Это значит, что по гуманитарным и политическим соображениям конкретным лицам мы можем помочь, например с учебой в Чешской республике. И мы готовы соблюдать все обязательства, которые мы приняли на себя в связи с международно-правовой защитой.

Можно обратиться за политической защитой, что также может дать право на обучение в чешском ВУЗе. То есть мы не герметически закрыли страну.

Что касается существующих сейчас студентов, то этот вопрос уже был решен, визы были продлены, если это не касается профессий, на которые распространяется режим санкций. Там, к сожалению, это невозможно.

О цензуре в СМИ и интернете и запрете Российских каналов в Евросоюзе

Свобода слова не должна быть неограниченной. Свобода слова не должна никого ограничивать, не должна вызывать нападки, агрессию. Если вы напишите или покажете что-то такое в интернете — это уголовное преступление. И наш принцип — законы физического мира должны применяться и в цифровом мире.

Не нужно искать специальных норм для интернета и для интернет-дискуссий. Большой вопрос — это роль этих крупных компаний. Фейсбук** — это машина для извлечения денег. Другие социальные сети, они, прежде всего, были созданы для получения прибыли, для рекламы. Поэтому люди в твиттере или в фейсбуке** спорят друг с другом, проводят там много времени.

Нужно осторожно к этому относиться, относиться к цензуре. Но, с другой стороны, если у страны есть возможность ограничить, например, пропаганду другого государства, которое враждебно ему — это риск. Нужно очень тщательно следить за границами.

* признан в России иностранным агентом

** Социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.