Верховный суд Нидерландов постановил, что права на использование бренда водки «Столичная» принадлежат России, а не компании SPI Group Юрия Шефлера. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на решение суда.

В постановлении говорится, что суд отклонил жалобу SPI на решение апелляционного суда в 2018 году, который обязал компанию прекратить продажу водки в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге и вернуть России прибыль от продажи продукции с 1999 года. Также по этому решению компания Шефлера должна выплатить России €145 тысяч.

В SPI пообещали изучить «средства правовой защиты на уровне ЕС». Кроме того, компания раскритиковала Верховный суд за то, что ей не дали предоставить доказательства, которые доказывают правоту SPI.

FT назвал это решение ключевой победой России в споре за торговую марку. Издание также отмечает, что в июне 2020 года суд в Гааге рассмотрит другой иск о запрете SPI продавать водку в 13 странах.

Противостояние компании SPI Шефлера и России за права на бренды «Столичная» и «Московская» идет уже почти 20 лет. Сейчас суды проходят в США и Австралии, до этого в Австрии суд дважды признал право на бренды за Россией, при этом в Греции и Бразилии решение вынесли в пользу SPI.

Бренды «Столичная» и «Московская» входят в компанию «Союзплодоимпорт», который с 2002 года пользуется ими от имени России. Она продает водку под этими марками на внутреннем рынке и еще в нескольких странах мира. В «Союзплодоимпорте» утверждают, что Шефлер в 1997 году, находясь на должности президента компании, создал предприятие с похожим названием, которое купило 43 бренда по заниженной цене. В 2001 году Высший арбитражный суд России признал продажу незаконной.

Сам Юрий Шефлер с 2002 года не приезжал в Россию. Forbes оценивает его состояние в $1,6 миллиарда.