Правительство Германии 6 января одобрило законопроект об обязательной женской квоте в руководстве публичных компаний, акции которых обращаются на бирже, пишет Frankfurter Rundschau.

В законопроекте говорится, что если в правление такой публичной компании входят больше трех человек, то по крайней мере одним из них должна быть женщина. Если же речь идет о компании, в которой государству принадлежит больше половины акций, например Deutsche Bank, то тогда в ее правлении должна быть одна женщина, если в нем состоит больше двух человек.

В наблюдательных советах госкомпаний женщины должны будут составлять не меньше 30 процентов. Для компаний в области пенсионного, медицинского страхования, страхования от несчастных случаев, а также для Федерального агентства занятости установят квоту — минимум одна женщина для правлений из большого количества членов.

Новый закон, который еще должен принять Бундестаг, коснется примерно 70 компаний, которые входят в немецкий фондовый индекс DAX. В правлениях 30 из них пока что вообще нет женщин, отметила министр по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Франциска Гиффай, которая представляет социал-демократов.

Прежде гендерная квота носила в Германии рекомендательный характер и была обязательной лишь для наблюдательных советов крупных компаний. Новый закон обяжет компании представить веские обоснования, если они не смогут включить женщин в руководство.

В Немецком институте экономических исследований полагают, что эффективность введения женских квот будет ограниченной, так как коснется ограниченного количества компаний и не изменит в целом мужскую структуру менеджмента. Тем не менее положительной стороной нового закона станет появление новых женских ролевых моделей на руководящих должностях.