Кабинет министров индийского штата Гоа внес поправки к закону о туризме, которые запрещают пить на пляжах алкогольные напитки и готовить еду. Об этом 29 января написала газета Times of India.

Если поправки примут, то нарушителей запрета станут штрафовать на две тысячи индийских рупий ($28). Если пить спиртное и готовить на пляже будет группа из нескольких человек, то штраф увеличится до десяти тысяч рупий ($140). За отказ платить деньги будет грозить до трех месяцев ареста.

По словам министра по туризму штата Гоа Манохара Аджигаонкара, эти поправки направлены против тех, кто разбивает бутылки на пляжах и мусорит, когда готовит там еду.

Поправки внесли на фоне критики в адрес властей штата со стороны Ассоциации по туризму Гоа. Там назвали туристический сезон 2018-2019 года худшим, поскольку количество туристов в Гоа уменьшилось на 40%. В ассоциации считают, что это происходит из-за плохой политики властей в отношении туризма, недостаточного контроля за порядком и отсутствия полномочий у полицейских, которые патрулируют пляжи.

Общественное мнение из-за наказания разделилось. Кто-то считает, что штрафы помогут бороться с пьяными хулиганами и мусором на пляжах. Другие же, в свою очередь, говорят, что запрет на алкоголь приведет к тому, что место потеряет свою уникальную атмосферу.

Гоа — самый маленький по площади штат Индии, который находится на юго-западе страны и омывается Аравийским морем. Он известен как туристический центр, где купальный сезон длится весь год. В 2017 году курорт посетили около 900 тысяч человек, больше половины из которых — туристы из России.