Правительство Индии планирует изменить статью 370 Конституции, которая дает штату Джамму и Кашмир особый статус. Об этом 5 августа написала газета Loksatta со ссылкой на заявление министра внутренних дел Индии Амита Шаха.

По словам министра, «устройство [штата] Джамму и Кашмир должно быть реорганизовано». Он может получить статус отдельной союзной территории. В отличие от штатов, где есть местный кабинет министров, союзными территориями управляет федеральное правительство.

Рекомендацию об изменении Конституции уже подписал президент Индии Рам Натх Ковинд.

NDTV сообщает, что после выступления министра в Кашмир направили восемь тысяч военнослужащих в дополнение к 35 тысячам, которые уже находятся в регионе. По словам властей, такая мера — «ответ на высокий уровень террористической угрозы».

В ночь на 5 августа в регионе взяли под домашний арест трех лидеров самых влиятельных партий штата: бывшего главного министра штата Мехбубу Муфти, лидера оппозиции в региональном парламенте Омара Абдуллу и лидера партии «Народная конференция Джамму и Кашмира» Саджада Лоне.

Сейчас 370-я статья позволяет индийскому штату Джамму и Кашмир иметь собственную конституцию, отдельный флаг, а также самостоятельно принимать решения по всем вопросам, кроме тех, что касаются иностранных дел, обороны и связи. Жители других регионов Индии не имеют права покупать жилье в Кашмире, прописку в штате можно получить только по праву рождения.

Подконтрольный Индии штат Джамму и Кашмир находится на спорной территории Кашмира, управление которой поделено между тремя странами. Индия контролирует центр и юг, Пакистан — северо-запад (Гилгит-Балтистан и Азад Кашмир), а Китай — северо-восток (Аксайчин и Транс-Каракорумский тракт).

В штате Джамму и Кашмир часто происходят столкновения из-за протестов тех, кто выступает за независимость региона или присоединение его к Пакистану. В 2018 году в ходе таких акций погибли больше 500 человек, это самый высокий показатель за последнее десятилетие.