Кабинет министров Израиля 26 июля одобрил план правительства, который предусматривает единоразовую выплату пособия большинству граждан страны на фоне эпидемии коронавируса. Об этом пишет газета Times of Israel.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что теперь документ как можно скорее отправят на утверждение в Кнессет (парламент). По мнению главы правительства, выплаты помогут стимулировать потребление и дадут импульс экономике, которая пострадала из-за коронавируса.

Всего на программу помощи выделили 6,5 млрд шекелей (около $1,9 млрд). Одинокие израильтяне старше 18 лет получат минимум 750 шекелей (около $218), семьи с одним ребенком — 2000 шекелей ($583), семейные пары с двумя детьми — 2500 шекелей (около $729). Пособия в 3000 шекелей ($875) предназначены для семей, у которых трое или больше детей.

Как отмечает Times of Israel, помощь от государства не распространяется на людей, которые зарабатывают больше 640 тысяч шекелей (около $186 тысяч) в год, а также на чиновников, зарплата которых больше 30 тысяч шекелей в месяц (около $8,7 тысячи). При этом инвалиды, пенсионеры, люди, получающие пособие по безработице, и репатрианты, живущие в Израиле меньше двух лет, получат больше базовой суммы в 750 шекелей.

Жесткий карантин, который действовал из-за коронавируса в Израиле в марте и апреле, привел к глубокому экономическому спаду. По данным службы занятости, около 800 тысяч человек до сих пор остаются без работы, несмотря на смягчение ограничений. Люди критикуют правительство и премьера за неспособность справиться с финансовыми последствиями эпидемии.

Times of Israel пишет, что высокопоставленные чиновники израильского Минфина выступили против единовременных пособий, выплату которых они сравнили с «выбрасыванием чемоданов с деньгами в море».

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Израиле больше 61 тысячи человек заразились коронавирусом, из которых 464 умерли, почти 27 тысяч выздоровели. В середине июля в Тель-Авиве, Иерусалиме и других городах страны прошли акции протеста из-за политики властей в условиях эпидемии. Люди были недовольны, что власти не помогают гражданам, а также выступали против повторного введения ограничений, на которое власти пошли на фоне роста числа новых заражений.