Кабмин Казахстана сложил свои полномочия в связи с избранием нового состава Мажилиса (нижняя палата парламента) и будет исполнять обязанности до утверждения нового состава правительства. Соответствующий указ подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Указ вводится в действие со дня его подписания.

Премьер-министр Алихан Смаилов ранее пояснил, что правительство слагает свои полномочия в соответствии с Конституцией. «Мы подаем в отставку и до тех пор, пока не будет сформировано новое Правительство, будем исполнять свои обязанности. Кто будет новым премьером, решает президент и новый Мажилис Парламента», — сказал он.

По словам Смаилова, в 2022 году, в очень сложных условиях правительство сумело обеспечить реальный рост экономики на 3,2%, число занятого населения в МСБ выросло на 9,3%, а количество субъектов МСБ — на 20%.

Досрочные выборы в Мажилис состоялись 19 марта. В состав нижней палаты парламенты входят 98 депутатов. Выборы проводились по смешанной избирательной системе: 70% парламентариев (69 человек) избрали по партийным спискам, 30% (29 человек) — по одномандатным округам. Правящая партия «Аманат» получила 53,9% голосов, что соответствует 40 мандатам, которые партия уже распределила.

Токаев предложил провести внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты в сентябре 2022 года во время своего сентябрьского послания. По его словам, «у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании».