Российское правительство дополнило список 14 видами импортных медицинских изделий и оборудования, для которых установлены ограничения при госзакупках. Об этом говорится в документе, который опубликовали 28 июня на официальном сайте.

В список в том числе вошли электрокардиографы, аппараты для ингаляционного наркоза, аппараты искусственной вентиляции легких, эндопротезы суставов конечностей, экзопротезы грудных (молочных) желез на основе силиконового геля, неимплантируемые слуховые аппараты, дефибрилляторы.

Среди других товаров — различные наборы биохимических реагентов, антисептические и дезинфицирующие медицинские изделия, бинты, медицинские маски, контейнеры для биопроб, абсорбирующее белье (подгузники, пеленки).

В правительстве сообщили, что ограничения касаются только госучреждений. При этом они не распространяются на товары из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Отмечается, что аналоги каждого из этих изделий «производятся в достаточном объеме не менее чем двумя российскими компаниями», а само решение направлено на развитие производства медицинских изделий в России.

В конце мая правительство России издало постановление, которое запрещает госучреждениям закупать для своих нужд иностранные вина. Такое постановление издали «в целях содействия развитию отечественного виноградарства и виноделия». Список запрещенных к закупке иностранных продуктов также пополнили игристые, ликерные и фруктовые вина.

С 2016 года в российских госучреждениях действует запрет на некоторые продукты иностранного производства, например, рыбу, мясо, молоко, масло, сахар.