Российским банкам и кредитным организациям, которые попали под санкции, разрешили не раскрывать имена акционеров. Об этом говорится в соответствующем постановлении, опубликованном на сайте правительства России.

В документе уточняется, что банки, которые решили не раскрывать определенную информацию, должны будут предоставлять ее Центробанку и объяснять свое решение.

Не раскрывать информацию разрешили в том случае, если ограничительные меры введены в отношении самого банка, лиц, «под контролем или влиянием которых» находится кредитная организация, а также членов ее совета директоров. Тоже самое касается небанковских кредитных организаций (это, например, комании занимающиеся денежными переводами).

Цель постановления — «защита интересов российских банков, кредитных организаций и небанковских кредитных организаций» и «противодействие незаконному санкционному давлению». Поправки были одобрены еще в конце 2017 года.

В начале ноября российские власти разрешили страховым компаниям не раскрывать имена акционеров, если они находятся под санкциями.

Из крупнейших российских банков под санкциями находятся, например, Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк.