Кабмин России утвердил обновленный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Об этом 17 ноября сообщается в телеграм-канале правительства.

«С точки зрения географии список не изменился. Жители всех территорий, входивших в предыдущие перечни, продолжат получать положенные льготы, госгарантии и компенсации», — отмечается в сообщении.

Пресс-служба правительства пояснила, что перечень регионов Крайнего Севера был составлен в 1992-1994 годах, после чего претерпел множество изменений. «Новый вариант перечня более структурирован и соответствует современному муниципально-территориальному устройству страны», — отметили в кабмине.

Документ вступает в силу с 1 января 2022 года.

В список территорий Крайнего Севера вошли отдельные части Республики Алтай, Бурятии, Карелии, Коми, Тувы, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского и Приморского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

В перечень полностью включены такие регионы:

  • Якутия,

  • Магаданская область,

  • Мурманская область,

  • Ненецкий автономный округ,

  • Чукотский автономный округ,

  • Ямало-Ненецкий автономный округ,

  • Камчатка.

Список районов Крайнего Севера и территорий, приравненных к этим районам, был утвержден еще в 1983 году. С того времени произошло множество изменений и были установлены неточности в административно-территориальном делении. В связи с этим правительство приняло решение унифицировать список и создать обновленный перечень.

Президент России Владимир Путин 12 ноября внес изменения в Стратегию развития Арктического региона. Он отменил ряд указов, согласно которым отдельные районы Карелии приравнивались к территориям Крайнего Севера.

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что все северные надбавки и льготы для жителей региона останутся в силе.