- 2 мин
- 0
Правительство Словакии просит расследовать передачу Киеву МиГ-29 и системы ПВО
Правительство Словакии обратилось к полиции с просьбой расследовать действия предыдущего кабмина и бывшего министра обороны Ярослава Надя в связи с передачей Украине истребителей и системы противовоздушной обороны (ПВО). Государственный секретарь Минобороны Словакии Игор Мелихер заявил, что Надь "предал Словакию".

Правительство Словакии обратилось к полиции с просьбой расследовать действия предыдущего кабмина и бывшего министра обороны Ярослава Надя в связи с передачей Украине истребителей и системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает Reuters.
Как напоминает агентство, после прихода к власти в октябре 2023 года правительство Словакии во главе с премьером Робертом Фицо резко изменило политику страны и прекратило поставки военной помощи Украине. Предыдущее правительство Словакии в прошлом году передало в дар Киеву истребители МиГ-29 российского производства, а также систему ПВО "Куб".
Государственный секретарь Минобороны Словакии Игор Мелихер заявил, что передача Украине системы ПВО подвергла опасности воздушное пространство Словакии и безопасность ее граждан.
"Я убежден, что Надь предал Словакию", — заявил Мелихер.
Он отметил, что Минобороны подает заявление о возбуждении уголовного дела по подозрению в совершении саботажа или государственной измены, а также в злоупотреблении властью.
Сам Надь отвергает подобные обвинения и утверждает, что не изменил бы своего прежнего решения.
В декабре 2022 года словацкий парламент вынес вотум недоверия правительству тогдашнего премьера Эдуарда Хегера, которое после этого продолжило работу до формирования нового кабмина. Передача Украине истребителей МиГ-29 и системы ПВО "Куб" произошла в марте 2023 года, когда правительство имело ограниченные полномочия. Минобороны Словакии считает действия прежнего кабмина незаконными.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



