Правительство Японии одобрило поправки к закону о жестоком обращении с детьми, которые запрещают физическое наказание несовершеннолетних. Об этом 19 марта написала газета Japan Times.

Теперь законопроект 1 апреля должны рассмотреть в парламенте. Если его примут, то родителям, опекунам и социальным работникам будет запрещено применять физическое наказание для детей даже в качестве воспитательных мер.

Кроме того, в законопроекте прописаны новые правила для центров по защите детей, которые предлагают разделить обязанности тех, кто отвечает за защиту детей, и тех, кто работает с их опекунами.

Изменения в законодательство стали готовить в январе 2019 года. Тогда в городе Нода, недалеко от Токио, погибла десятилетняя Миа Курихара. По подозрению в жестоком обращении с дочерью полиция арестовала родителей девочки Нагису и Юитиро Курихару.

Мать девочки призналась, что иногда не кормила ребенка, а также запирала ее в коридоре или ванной комнате в качестве наказания. На теле девочки также нашли следы побоев, у нее были сломаны некоторые кости.