Правительство Японии объявило общенациональный конкурс на лучшую идею для кампании по популяризации алкоголя среди молодежи. Как пишет The Guardian, власти обеспокоены резким снижением уровня потребления спиртных напитков, поскольку из-за этого бюджет теряет существенный доход.

В конкурсе под названием «Да здравствует саке!», организованном японским Национальным налоговым агентством, может поучаствовать любой житель страны в возрасте 20-39 лет.

Привычки японцев в части употребления алкоголя изменились за время пандемии COVID-19, отмечает The Guardian. Совместные походы по барам с коллегами — важная часть японской корпоративной культуры. Из-за того, что на фоне пандемии многие японцы начали работать из дома, у них появились сомнения в необходимости поддерживать эту традицию, пояснил представитель налогового агентства.

Кроме того, современная японская молодежь менее склонна к употреблению спиртного в сравнении с представителями старшего поколения. Эти факторы привели к заметному снижению продаж алкоголя, резюмирует The Guardian.

По данным японского налогового агентства, в 1995 году на каждого взрослого японца приходилось 100 литров выпитого алкоголя в год. В 2020 году этот показатель снизился до 75 литров. Если в 1980 году продажа алкоголя приносила в бюджет Японии 5% всех налоговых отчислений, то в 2020 году — лишь 1,7%. Сильнее всего в стране сократилось потребление пива: в 2020 году объем потребления напитка составил менее 1,8 млрд литров — на 20% меньше, чем годом ранее.

17 августа президент России Владимир Путин, обсуждая уровень потребления алкоголя в России, заявил, что не видит смысла в запретах или повышении акцизов. По мнению российского лидера, бороться с алкоголизмом следует с помощью пропаганды физкультуры и здорового образа жизни.