Южнокорейское правительство пересмотрит методические рекомендации для местных телевещателей и производителей телешоу, в которых осуждало «однотипную» внешность исполнителей кей-попа. Об этом 20 февраля сообщает CNN.

12 февраля Министерство по вопросам гендерного равенства и семей Республики Корея опубликовало методические рекомендации для местных телевещателей и производителей телепрограмм. В них ведомство призвало сотрудников телекомпаний избегать пропаганды гендерного неравенства и дискриминации по внешности.

В одном из положений Министерство рекомендовало показывать в эфире меньше «корейских идолов», чтобы не портить вкусы молодежи. По мнению ведомства, большинство популярных молодежных исполнителей «выглядят одинаково» — стройные, с похожими прическами, макияжем и костюмами, обнажающими части тела. Эти замечания отнесли как к мужчинам, так и женщинам. Составители рекомендаций считают, что однообразие внешнего вида звезд предполагает узкие стандарты красоты.

Рекомендации вызвали негодование в корейском обществе. Как пишет газета Korea JoongAng Daily, недовольные граждане обратились с петицией в Голубой дом — резиденцию президента Южной Кореи. В ней они потребовали упразднить Министерство по вопросам гендерного равенства, поскольку оно пытается ввести цензуру на внешность эстрадных звезд. По их мнению, подобные ограничения ничем не отличаются от запрета носить юбку в годы военной диктатуры.

Министерство в ответ на критику пояснило, что общество неправильно поняло его рекомендации. Ведомство оставило телекомпаниям возможность самим решать, следовать предписаниям, или нет. Составители документа хотели лишь обратить внимание на то, что некоторые производители телешоу усугубляют гендерные стереотипы в обществе. Министерство пообещалопересмотреть рекомендации.