Третья мировая война «уже фактически началась», заявил в интервью Spiegel американский экономист Нуриэль Рубини. Аналитик известен тем, что сумел предсказать экономический кризис 2008 года.

Рубини указал, что на заседании Международного валютного фонда (МВФ) советники по национальной безопасности «были обеспокоены вмешательством НАТО» в военный конфликт между Россией и Украиной. Также, по словам экономиста, озабоченность вызывает то, что Иран и Израиль «следуют курсу на столкновение».

«И только сегодня утром я прочитал, что администрация [президента США Джо] Байдена предполагает, что Китай нападет на Тайвань в ближайшее время. Честно говоря, Третья мировая война уже фактически началась, особенно на Украине и в киберпространстве», — поделился Рубини.

По мнению экономиста, в первую очередь нужно добиться урегулирования конфликта на Украине, после чего думать о ситуации в Иране, Израиле или Китае.

В то же время Рубини напомнил о проблемах, вызванных инфляцией и рецессией, в том числе в Европе и Великобритании. Также аналитик не исключает влияния на экономику новых разновидностей коронавирусной инфекции. «А изменение климата — это медленная катастрофа, которая ускоряется», — подчеркнул Рубини.

Нуриэль Рубини известен тем, что предсказал глобальный финансовый кризис 2008 года и период высокой инфляции в постковидный период. В октябре он предположил в интервью Bloomberg, что в ближайшее время ситуация в мировой экономике станет хуже, чем во время нефтяного кризиса 1970-х годов в Западной Европе. По мнению экономиста, мировые центробанки не справятся с растущей инфляцией, в результате чего откажутся от ужесточения политики.

Среди факторов, которые указывают на скорое усугубление кризиса в мировой экономике, Рубини выделял сильное проседание фондового рынка в 2022 году, охлаждение рынка недвижимости и снижение кредитования в США, внутренние проблемы Китая, старение населения, глобальное потепление, отказ от доллара в международных расчетах.

«Сейчас нет доверия даже к качественным активам, таких высоких ставок не было много лет. <…> Лично я не верю центробанкам, когда те обещают побороть инфляцию во что бы то ни стало, потому что они во власти иллюзий: либо „мягкой посадки“, либо краткого жесткого падения, за которым последует возврат к росту и мягкой политике. Так вот, этого не будет. А будет страшная рецессия и финансовый кризис», — говорил экономист (цитата по The Bell).