НАТО намерено усиливать свое присутствие в Восточной Европе для того, чтобы гарантировать безопасность странам, входящим в альянс. Об этом RTVI рассказала специальный представитель Госдепартамента США Андреа Калан.

По ее словам, на саммите министров иностранных дел стран НАТО, который прошел в Румынии в конце ноября, помимо прочего присутствовали главы дипведомств Молдовы, Грузии, Боснии и Герцеговины, а также Швеции и Финляндии, которые на сегодняшний день являются кандидатами на вступление в блок. Как отметила Калан, «ситуация на Украине влияет на безопасность во всей Европе», поэтому альянсу важно слышать мнение представителей всех этих государств.

«НАТО продолжает укреплять восточный фланг… Страны НАТО хотят защищаться, и мы будем продолжать усиливать присутствие НАТО, войска НАТО, силы НАТО на восточном фланге», — сказала спецпредставитель Госдепа.

Калан заверила, что цель НАТО — гарантировать безопасность. «Это оборонительная организация, это не угрожает России. Я знаю, что мы слышим от России, что НАТО якобы является угрозой для России, а это совсем не так. Цель НАТО — это защищать себя, защищать своих членов. Так что НАТО будет продолжать это делать», — подчеркнула она.

США и НАТО продолжат оказывать Украине всю необходимую поддержку как гуманитарную, так и военную, подчеркнула Калан. Кроме того, она отметила, что планов относительно военного участия в российско-украинском конфликте у США нет. Спецпредставитель Госдепа добавила, что американских военнослужащих на территории Украины «не будет».

«Президент [США Джо] Байден это говорил даже с первого дня, и это наша позиция до сих пор. Позиция США, четкая: мы не будем воевать на Украине, но будем продолжать оказывать помощь сегодня, завтра, в будущем, до конца [боевых действий]», — заключила Каллан.

  • В июне в The New York Times вышла колонка Джо Байдена, в которой он высказал свое отношение и позицию США по конфликту на Украине. В ней он, в частности, подчеркнул, что американские власти «не добиваются войны НАТО с Россией». По его словам, «пока США или их союзники не подвергнутся нападению, мы не будем принимать прямого участия в этом конфликте, ни посылая американских солдат воевать на Украину, ни атакуя российские силы».