Представитель вице-премьера России Марата Хуснуллина 27 апреля пояснил РБК, что заместитель главы правительства ранее говорил о вариантах развития городов.

«В ходе конференции Марат Хуснуллин озвучил исключительно варианты развития городов. Вопрос объединения регионов на площадке правительства России не прорабатывается», — рассказал изданию представитель вице-премьера.

Выступая на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества Хуснуллин заявил, что число регионов в России нужно сократить.

«Это пока мое личное мнение и неофициальная позиция, так как они не согласованы с правительством. Я считаю, что 85 регионов нам не нужно», — отметил заместитель главы правительства.

По его словам, Еврейскую автономную область можно объединить, например, с Хабаровским краем. «Или Курган — почему курганцы должны жить хуже тюменцев? У одних есть нефтяные доходы, у других нет, у нас что, это жители другой страны?» — спросил Хуснуллин.

Вице-премьер объяснил свою точку зрения тем, что сегодня есть несколько российских регионов, которые не способны выполнять поручения и задачи кабмина.

Накануне агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) представило актуализированный рейтинг регионов России за 2020 год по качеству жизни населения.

Если пандемия коронавирусной инфекции качественно почти не изменила позиции регионов России в первой двадцатке и лишь подтвердила первенство Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья и ряда других субъектов федерации, то в середине и нижней части списка произошли изменения.

Так, лидеры роста теперь — Карелия, Магаданская область и Бурятия. В то время как значительное падение зафиксировали в Севастополе, Чувашии и Удмуртии.

5 апреля Росстат сообщал, что Севастополь стал лидером в приросте населения в процентном отношении среди 21 субъекта федерации (2018-2020 годы).