Команда российского дизайнера Гоши Рубчинского заявила, что 16-летний подросток Ян Сильфверлинг отредактировал переписку, чтобы она выглядела так, будто Рубчинский домогался его. Об этом 10 декабря сообщил сайт о моде Hypebeast.

«Это был уличный кастинг на съемки для лукбука», — объяснила команда Рубчинского. По словам представителей дизайнера, они проводят такие кастинги уже много лет, и никогда не сталкивались с такой проблемой.

Представители Рубчинского рассказали, что Сильфверлинг начал «слишком часто» с ними связываться, поэтому модельер заблокировал его. По их словам, прежде чем переписку дизайнера и подростка выложили в интернет, ее «отредактировали», чтобы она выглядела плохо.

«Гоша поговорил с ним [подростком] по FaceTime и попросил его прислать фото, чтобы вложить в файл со всеми остальными. Тот сказал, что был в комнате не один, и поэтому не мог сфотографироваться. Поэтому Гоша предложил ему быстро отбежать в ванную», — пояснили сотрудники Рубчинского.

В ответ на заявление команды дизайнера, Сильфверлинг написал, что не принимал участие в кастинге. По словам подростка, он восхищался Рубчинским и просто хотел записать с ним интервью для школьного проекта. Кроме того, он рассказал, что дизайнер отредактировал почти все свои сообщения в переписке.

Скриншоты с перепиской Рубчинского с Сильфверлингом и заявление подростка опубликовали на странице High Fashion Talk Group в фейсбуке. По версии подростка, дизайнер просил его сфотографировать себя «в ванной» и без футболки.