Премьер-министр Албании Эди Рама назвал «смешными» обвинения в шпионаже против двух задержанных в стране россиян и одного украинца, которые ранее проникли на заброшенный военный завод в городе Грамши. Слова Рамы цитирует Albanian Daily News.

Рама подчеркнул, что объекты, на которые проникли обвиняемые, не считаются секретными в Албании. По словам премьера, на заводе, куда проникли россияне и украинец, даже не было денег для того, чтобы оплатить счета за электричество, а на самом объекте находились несколько охранников.

«Шум, который поднялся вокруг так называемых объектов «особой важности», — это смех и слезы. Это даже не заводы, производящие оружие. Они рассекречены как объекты особой важности. <…> [Обвинения] очень смешные», — сказал Рама.

Reporter.al писал, что завод Грамши в последние годы практически не работает. После падения коммунистического режима в Албании предприятие, раньше производившее автоматы Калашникова, использовалось в основном для утилизации старого оружия и боеприпасов.

Он также отметил, что обвиняемые приехали к заводу на яркой машине. «Шпионская миссия со спортивным автомобилем, который как будто нарочно привлекает к себе внимание, просто нелепа», — считает Рама. В то же время премьер заявил, что албанские власти должно «беспокоить то, какие реальные намерения» были у обвиняемых в шпионаже.

Задержание россиян и украинца в Албании

20 августа в Албании, у заброшенного военного завода недалеко от города Грамши, задержали двух россиян и украинца, сообщало Министерство обороны Албании. Как заявили в ведомстве, военные заметили человека, который проник на территорию завода и пытался его фотографировать. Когда мужчину начали задерживать солдаты, он распылил в них нервно-паралитический спрей, сказали в Минобороны.

Впоследствии выяснилось, что задержанный — россиянин по имени Михаил Зорин, ему 24 года. За пределами завода также обнаружили 33-летнюю россиянку Светлану Тимофееву и 25-летнего гражданина Украины Федора Алпатова. К заводу они приехали на автомобиле Chevrolet.

При себе у обвиняемых нашли устройство наблюдения для ночного видения, «значительную» сумму денег, один патрон модели 56 калибра 7,62, одну гильзу патрона калибра 12,7 мм, а также туристическое снаряжение, нервно-паралитический спрей и два беспилотника, сообщал Top Channel со ссылкой на источники. По информации собеседников издания, задержанных якобы могли завербовать российские спецслужбы.

Албанские власти заподозрили их в шпионаже. 24 августа албанский суд в Эльбасане арестовал Зорина, Тимофееву и Алпатова, передавал Euronews. Их, в частности, обвинили в распространении секретной информации, из-за чего по албанским законам им может грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Сами задержанные, в свою очередь, утверждали, что они занимаются блоггингом и фотографируют заброшенные объекты — например, Светлана Тимофеева в интернете известна как диггер и фотограф под псевдонимом Лана Сатор. После начала российско-украинского конфликта Тимофеева осудила боевые действия и уехала в Грузию. Судя по аккаунту девушки в Instagram* (принадлежит Meta*), на который подписаны более 254 тысяч человек, в последнее время она проводила экскурсии по грузинским заброшенным объектам и фотографировала грузинскую архитектуру.

25 августа Мещанский районный суд Москвы заочно арестовал Тимофееву по статье о незаконном получении сведений, которые представляют государственную тайну (ч. 2 п. 283.1 УК РФ). В России ей грозит до восьми лет лишения свободы.

*признано в России экстремистской организацией