Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что покинет свой пост. Об этом 8 июля пишет Delfi со ссылкой на слова самой Каллас.

По словам главы правительства, она приняла такое решение, чтобы сформировать новое коалиционное правительство, сообщает ERR. В коалицию должны войти Партия реформ, где Каллас занимает пост председателя, а также партия Isamaa («Отечество») и Социал-демократическая партия.

«Я сама внесла это предложение [об отставке], потому что, если бы я просто назначала новых министров, было бы много шума и недовольства», — заявила премьер Delfi.

Каласс подчеркнула, что в Isamaa хотели бы как можно скорее сформировать новое правительство, однако созыв Рийгикогу (высшего представительного органа власти в Эстонии) может быть «затруднительным», потому что уже начались летние каникулы. В скором времени правительство будет распределять портфели министров.

РИА Новости отмечает, что, согласно эстонскому законодательству, после отставки прежнего правительства Каллас должна объявить об этом в парламенте, после чего президент Эстонии Алар Карис назначит ее новым кандидатом в премьер-министры. Впоследствии эстонским депутатам нужно будет утвердить ее мандат (то есть Каллас снова станет премьер-министром).

Новая коалиция планирует провести несколько реформ в Эстонии: к 2030 году полностью перевести образование в стране на эстонский язык, повысить пособия для родителей-одиночек и многодетных семей, а также ввести правила закупки электроэнергии, чтобы стабилизировать цены на электричество для эстонцев.

«Важно то, что в нынешней ситуации у нас есть действующее правительство большинства, и для меня важно, чтобы мы провели реформу образования на эстонском языке и предприняли необходимые шаги, чтобы помочь людям справиться с кризисом», — сказала Каллас.

3 июня предыдущая правящая коалиция, в составе которой были Центристская партия и Партия реформ, распалась из-за неспособности договориться о проведении реформ. После этого президент Эстонии Алар Карис по предложению Каллас уволил со своих должностей всех министров от Центристской партии.