Премьер-министр Финляндии Санна Марин, комментируя разошедшееся в соцсетях и СМИ видео с вечеринки с ее участием, заявила, что она «не принимала наркотики и не употребляла ничего, кроме алкоголя».

«Да, я веселилась, даже бурно <…> Я танцевала и пела — совершенно законные вещи», — заверила 36-летняя глава правительства у себя в Twitter.

По ее словам, она была осведомлена о том, что участники вечеринки, состоявшейся несколько недель назад, снимают происходящее на смартфоны. Однако, добавила Марин, ей казалось, что ролики не попадут в публичный доступ, поскольку «речь идет о личных видео, снятых в частных помещениях».

Финский премьер выразила сожаление по поводу того, что видео с вечеринки все же стали достоянием общественности. При этом признавать свое поведение неподобающим для государственного деятеля она отказывается.

«Я хочу показать, что на этих должностях работают обычные люди с обычной жизнью. У меня есть семейная жизнь, у меня есть работа и у меня есть свободное время, которое я провожу с друзьями. Примерно так же, как и многие люди моего возраста», — заявила она на пресс-брифинге (цитата по РИА Новости).

В вечеринке также участвовали певица Альма, YouTube-блогер Илона Юликорпи, телеведущие Тинни Викстрем и Каролина Туоминен, а также другие финские знаменитости. На одном из видео звучит слово «jauhojengi». Слово «jauho», как отмечают местные СМИ, помимо «муки» или «порошка» может обозначать кокаин.

На вопрос журналистов о том, существует ли вероятность проведения полицейского расследования в связи с возможным употреблением наркотиков на вечеринке, Санна Марин заявила, что «не думает» о таком развитии ситуации.

«Я не знаю, произошло ли что-то противозаконное, но вряд ли это дело полиции. Так ли это, решать властям. Лично мне нечего скрывать или утаивать, и я не сделала ничего противозаконного», — заверила она.

Кто сделал нарезку из снятых на вечеринке видео и опубликовал ее, премьер-министр не знает и, по ее словам, выяснять не собирается. «Не знаю, имеет ли это смысл. Я думаю больше сосредоточиться на исполнении своих обязанностей. Предстоит много работы. Хотя иногда у меня бывает выходной, и я отдыхаю со своими друзьями», — подытожила политик.

Реакция СМИ

Тем не менее финские СМИ обвиняют Санну Марин в причинении вреда репутации госвласти, упирая на то, что новость о вечеринке с ее участием была активно подхвачена зарубежными изданиями. Например, шведская Aftonbladet сделала сюжет о видео своей главной новостью. Австралийский новостной сайт news.com.au напомнил, что Марин известна своими «дикими вечеринками». Польское издание Visegrad 24 опубликовало ролик и отметило: «В прошлом Марин критиковали за то, что она слишком много участвовала в музыкальных фестивалях и тратила время на веселье, а не на работу».

Редактор американского журнала National Review Дэн Маклафлин так прокомментировал эту публикацию в Twitter: «При демократии избиратели терпят эксцентричность и легкомыслие, но только до тех пор, пока достигаются результаты».

Финские политики разошлись в оценках случившегося. Депутат от «Финляндского центра» Микко Кярня в Twitter начал использовать слово «jauhojengi» для обозначения команды премьера. Он пишет: «На фоне публичного обсуждения было бы разумно, если бы премьер-министр добровольно прошла обследование на наркотики, результаты которого были бы обнародованы независимым органом. Люди имеют право ждать этого от своего премьер-министра».

Бывший политик СДП, а ныне член партии Liike nyt Микаэль Юнгнер встал на сторону Санны Марин, призвав «уважать частную жизнь каждого и дорожить человеческим достоинством, даже если речь о премьер-министре». По его словам, утечка видео «возмутительна», его публикация «сомнительна», а попытка набрать на ней очки, в том числе со стороны СМИ, «безвкусна».

Это уже второй за последний год случай, когда Санна Марин оказывается в центре скандала из-за своего участия в развлекательных мероприятиях. В декабре 2021 года она отправилась в ночной клуб, не приняв в расчет угрозу заражения коронавирусом.