Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил о том, что досрочные всеобщие выборы пройдут 28 апреля 2019 года. Об этом 15 февраля сообщает телеканал RTVE.

По плану новые выборы должны были состояться в 2020 году.
В феврале парламент не утвердил проект бюджета на 2019 год. Испанская социалистическая рабочая партия Санчеса занимает в парламенте только 84 места из 350. Она рассчитывала на поддержку каталонских националистов. Те потребовали смягчить политику в отношении региона, который добивается независимости, и отказались поддержать бюджет.

Санчес возглавил правительство в июне 2018 года после того, как парламент путем голосования высказал недоверие бывшему премьеру Мариано Рахою. Его партию подозревали в коррупционном скандале.

После принятия присяги Санчес пообещал, что до новых выборов увеличит пособия по безработице, а также поддержит законопроект о равной оплате труда для мужчин и женщин.

Как отмечает Би-би-си, последний раз досрочные выборы в Испании из-за неспособности парламента принять бюджет назначались в 1995 году. Тогда у власти тоже находились социалисты.