Премьер-министр Италии Марио Драги снова подал в отставку. Об этом он объявил во время выступления в Палате депутатов, передает La Repubblica. После этого Драги встретился с президентом Италии Серджио Матареллой, который «принял это [заявление премьера] к сведению».

«Правительство остается у власти для решения текущих вопросов», — добавляется в сообщении канцелярии президента.

Итальянский премьер уже подавал в отставку 14 июля, но тогда глава государства ее не принял.

Драги повторно подал в отставку после голосования в сенате, которое прошло 20 июля. Сенаторы поддержали (95 голосов «за», 35 — «против») резолюцию о доверии Совету министров, но в голосовании участвовали только 140 сенаторов. При этом членами сената числится 321 сенатор. Перед голосованием правые партии «Лига» и «Вперед, Италия», а также ключевой член коалиции «Движение пять звезд» заявили, что не будут участвовать в нем. Они объяснили это тем, что не считают возможным продолжать работу правительства в его нынешнем виде.

Таким образом, «Движение пять звезд» вышло из парламентского большинства, в то время как Драги объявил, что не видит своего правительства без этого политического объединения.

17 июля мэры 110 городов Италии, а также главы профсоюзов и бизнес-ассоциаций обратились с призывом к Драги пересмотреть решение уйти в отставку и остаться на своем посту.

Кризис в правительстве Италии возник после того, как «Движение пять звезд» отказалось участвовать в голосовании по законопроекту о помощи населению из-за инфляции. Документ, в частности, предполагает выделение €23 млрд на поддержку граждан. В партии выступают против некоторых предложенных мер.