Премьер-министр Италии Марио Драги рассказал депутатам парламента, что украинский президент Владимир Зеленский не вышел с ним на связь 1,5 часа назад, хотя между ними была договоренность созвониться утром 25 февраля. Об этом сообщает РИА Новости.

upd 2
Владимир Зеленский в Twitter объяснил, почему не смог связаться с премьером Италии. «Сегодня в 10:30 на подступах к Чернигову, Гостомелю и Мелитополю были тяжелые бои. Погибали люди. В следующий раз я попробую сдвинуть военный график, чтобы поговорить с Марио Драги в определенное время», – написал он.
upd 1
CNN передает, что президент Украины Владимир Зеленский вывезен в бункер.

По словам Драги, вечером 24 февраля он вместе с украинским лидером принимал участие во внеочередном Европейском Совете. Премьер отметил, что в этот момент Зеленский укрылся в какой-то части Киева и заявил, что он и его семья являются целью вооруженных сил России.

«Он сказал, что у Украины больше нет времени, что он и его семья являются целью сил вторжения России. Это глубоко поразило всех участников. Сегодня утром он нашел меня, и мы договорились провести телефонный разговор в 9:30 (11:30 мск), но разговор оказалось невозможно провести, Зеленский был более недоступен», – сообщил Драги.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что Киев готов провести переговоры с Москвой о нейтральном статусе при наличии гарантий его безопасности. Перед этим с аналогичным заявлением выступил Зеленский.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на это сказал, что в Кремле обратили внимание на заявление. Он сообщил, что считают это заявление «скорее движением в сторону позитива» и пообещал проанализировать.

В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров гораздо более категорично отзывался о перспективах переговоров с украинским президентом. «Зеленский сам упустил возможности переговоров по безопасности, не надо сейчас валить с больной головы на здоровую. Он (Зеленский) сейчас вам просто говорит неправду, врет, по-простому говоря, когда заявляет, что он готов обсуждать нейтральный статус», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Также Лавров заявил, что в Москве не видят возможности признавать демократическим нынешнее правительство Украины, и подчеркнул, что Россия обеспечит демилитаризацию Украины. При этом глава МИДа заверил, что никто не собирается оккупировать Украину.

Рано утром 25 февраля Владимир Зеленский выступил с очередным обращением к жителям Украины и России. Он рассказал, что ночью «начали бомбить жилые кварталы города-героя Киев, все это напоминает 1941-й год». Зеленский также заявил, что «рано или поздно начнется диалог между Россией и Украиной о прекращении боевых действий».

Он также признал, что не нашел поддержки у Запада.

«Украина осталась одна, Россию не убедили новые санкции. Этим утром мы защищаем наше государство в одиночестве, как и вчера», – сказал глава государства.

Также Зеленский отметил, что мир «продолжает наблюдать за происходящим на Украине издалека». По его мнению, санкций, введенных в отношении России, недостаточно.