Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал президенту Франции Эммануэлю Макрону, что предоставит Украине некие «военные штучки». Об этом со ссылкой на собственные источники пишет The Times of Israel.

При этом, по данным издания, в ходе общения с французским лидером в Париже израильский премьер заявил, что «не может зайти слишком далеко, не спровоцировав Россию».

В канцелярии Нетаньяху отказались комментировать эту информацию.

Власти Израиля неоднократно заявляли, что не поставляют и не будут поставлять оружие Украине, в том числе системы ПВО, несмотря на ее запросы. В частности, в середине октября 2022 года министр обороны Израиля Бени Ганц в эфире радиостанции Kol Chai пояснял, что Иерусалим не будет поставлять Киеву вооружения по ряду оперативных соображений. Он напомнил, что израильские власти поддерживают Украину и оказывают ей медицинскую и гуманитарную помощь.

В конце января посол Израиля в Германии Рон Прозор в интервью Funke Mediengruppe заявил, что Иерусалим оказывает Киеву «закулисную» помощь, причем более масштабную, чем та, о которой известно.

По его словам, израильская сторона, в частности, блокирует поставки иранских ракет и беспилотников. В то же время весь объем помощи Украине власти предпочитают не афишировать из-за присутствия России в Сирии и проживания большой еврейской общины на российской территории, пояснил посол.

2 февраля Биньямин Нетаньяху заявил, что необходимо пересмотреть политику Израиля в отношении военных поставок Киеву, пишет Walla. Израильский лидер сообщил госсекретарю США Энтони Блинкену, что этим вопросом займутся Минобороны, МИД и «Моссад». Нетаньяху пообещал сделать для Украины не меньше, чем это сделало предыдущее правительство Израиля.

Днем ранее, 1 февраля, премьер-министр Израиля рассказал в интервью телеканалу CNN, что Иерусалим рассматривает возможность передать Украине систему ПРО «Железный купол».

Как отмечает Walla, Израиль по вопросу оказания военной поддержки Украине находится под растущим давлением, в том числе со стороны администрации президента США Джо Байдена, а также других западных правительств.

Дипломатический источник издания отметил, что после серии визитов представителей Белого дома в Израиль за последние две недели Соединенные Штаты поняли, что Нетаньяху «не намерен двигаться в направлении России».