Премьер-министр Австралии и лидер Либеральной партии, которая входит в правящую коалицию, Малькольм Тернбулл ушел в отставку. Это произошло после того, как партия проголосовала за нового председателя. Об этом 24 августа сообщает телеканал АВС.

21 августа Либеральная партия провела выборы своего лидера, которые инициировал бывший министр внутренних дел Австралии Питер Даттон. На них выиграл Тернбулл. Но 23 августа еще несколько членов правительства призвали провести повторное голосование из-за «утраты доверия к Тернбуллу».

Премьер-министр согласился провести партийное совещание и выборы, если большинство членов Либеральной партии подадут об этом письменную петицию. При этом он сказал, что не будет выдвигать свою кандидатуру на голосовании. На собрании потребовали провести выборы, и Тернбулл заявил об отставке.

В выборах участвовали Даттон, глава МИД Джули Бишоп и казначей правительства Скотт Моррисон. Бишоп выбыла в первом туре. Во втором туре Моррисон обошел Даттона: 45 голосов против 40. Моррисон официально станет премьер-министром после того, как его кандидатуру утвердит генерал-губернатор Австралии.

После голосования Тернбулл провел пресс-конференцию и поблагодарил своих коллег за совместную работу. «У меня никогда не было команды лучше. Они выдающиеся», — сказал он.

Малкольм Тернбулл возглавлял правительство Австралии с 15 сентября 2015 года. При нем в стране одобрили регистрацию однополых браков, безработица упала до 5,3% впервые за шесть лет. Но в 2017 году в правительстве начался кризис. Тернбулл предлагал внести изменения в избирательную систему, которые усложняли прохождение в парламент небольших независимых партий. Это могло привести к роспуску парламенты и назначению досрочных выборов, которые вывели бы страну из политического тупика. Разногласия по этому законопроекту привели к остановке работы нижней палаты парламента Австралии.