Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель ушел в отставку после распада правящей коалиции. Об этом 18 декабря сообщил телеканал RTBF.

На заседании парламента Мишель намеревался заручиться поддержкой политических партий по Глобальному договору ООН по миграции, но они потребовали голосование о вотуме недоверия правительству.

«Я понял, что мое обращение не было услышано, поэтому я должен принять к сведению эту ситуацию. Я принимаю решение подать прошение об отставке, и я немедленно отправляюсь к королю», — заявил Мишель и покинул заседание парламента. Он сообщил, что направляется к замку Лакен, где король был в тот момент.

Премьер-министр вместе с либеральными партиями Валлонии и Фландрии выступали за поддержку Глобального договора ООН по миграции. 9 декабря члены партии националистов «Новый Фламандский альянс» (N-VA) вышли из правительства Бельгии из-за разногласий с премьер-министром по миграционному вопросу.

Тогда об отставке объявили глава министерства внутренних дел Ян Ямбон, министр обороны Зандер Лунс, министр финансов Йохан Ван Овертвельдт, а также два госсекретаря: по миграции и социальной политике. Несмотря на выход из правительства пяти представителей этой партии, кабинет продолжил работу, а функции ушедших временно заняли другие члены кабинета.

Миграционный пакт ООН начали разрабатывать в сентябре 2016 года для того, чтобы обеспечить «безопасную, упорядоченную и законную» миграцию. Его одобрили на Межминистерской конференции ООН, которая состоялась в Марракеше 10-11 декабря.

Документ был согласован всеми государствами-членами ООН, кроме США. Против документа публично выступали бывший советник президента США Дональда Трампа Стив Бэннон и лидер ультраправой французской партии «Национальной партии» Марин Ле Пен.