Глава итальянского правительства Джузеппе Конте подал прошение об отставке президенту Серджио Маттарелле. Об этом 26 января сообщили в пресс-службе Квиринальского дворца.

После того как Конте подал в отставку, президент Италии объявил, что в ближайшее время начнет консультации по выходу из правительственного кризиса. Глава государства предложил премьер-министру продолжить исполнять обязанности до тех пор, пока он не примет окончательное решение.

«Я благодарю всю команду правительства, всех министров за каждый день в эти последние несколько месяцев», — сказал Конте на встрече с кабинетом министров, на которой он впервые официально объявил об отставке.

Решение Конте продиктовано тем, что правящая коалиция, состоящая из «Движения пяти звезд» демократической партии, утратила большинство в верхней палате парламента. Это произошло после выхода из коалиции партии «Живая Италия», возглавляемой бывшим главой правительства страны Матео Ренци.

После выхода партии, 19 января, верхняя палата итальянского парламента выразила доверие правительству во главе с Конте. Решение поддержали 156 сенаторов, 140 высказались против.

О том, что Конте принял решение подать в отставку, накануне сообщили итальянские СМИ. Как считают источники нескольких изданий, так премьер-министр надеется получить шанс на формирование нового правительства. В противном случае в стране пройдут новые выборы.

Многие СМИ называют Конте популистом. Он возглавлял правительство Италии с 2018 года. Конте вел умеренную политику в отношении России: в частности, он предлагал отменить санкции Евросоюза против страны, поскольку, по его мнению, они вредят итальянской экономике. Кроме того, Конте называл Россию важным партнером в борьбе с исламским терроризмом.