Премьер-министр Украины Алексей Гончарук объявил об отставке, сообщается в фейсбуке политика.

UPD 2. Зеленский заявил, что даст шанс Гончаруку и его правительству решить задачи, которые волнуют общество.

UPD. Президент Украины Владимир Зеленский поручил в течение двух недель установить, кто сделал аудиозаписи, после публикации которых Гончарук подал в отставку.

В офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что рассмотрят прошение Гончарука об отставке. По Конституции Украины отставка премьера влечет за собой отставку всего правительства. У самого Зеленского нет полномочий ни принять, ни отклонить заявление Гончарука. Такое решение принимает Верховная Рада.

Причиной отставки Гончарук назвал слухи, что его команда не уважает и не доверяет президенту Зеленскому. «Я пришел на должность — выполнять программу президента. Он является для меня образцом открытости и порядочности <…> Он — человек, которому украинцы выразили беспрецедентное доверие. И он имеет полное право оценивать эффективность каждого члена своей команды, что меняет страну», — пишет он.

В своем обращении он отметил достижения правительства, среди которых «перезагрузка топ-руководства органов государственной власти» и подготовка газотранспортной системы Украины к переходу на европейские правила. Кроме того, Гончарук заявил, что правительство подготовило фундамент для развития страны в 2020 году.

«Главный вызов — должны окончательно преодолеть коррупцию в государственном секторе», — добавляет бывший премьер. При этом Гончарук подчеркивает, что на высшем уровне в правительстве Украины коррупции нет, а за несколько месяцев очень сложно уничтожить все криминальные схемы.

В середине января на ютьюбе неизвестные выложили видео «Как обмануть президента» (сейчас недоступно), на котором были слышны голоса людей, предположительно, принадлежавшие замглаве Национального банка Украины Екатерине Рожковой, министру финансов страны Оксане Маркаровой и Гончаруку. Они якобы нелестно отзывались об экономических знаниях Зеленского. В частности, они решали, как лучше объяснить президенту проблемы в экономике после укрепления гривны.

Всего неизвестные выложили три ролика, которые, предположительно, были записаны во время неформального совещания 16 декабря 2019 года. Гончарук ответил на это видеообращением. Он отметил, что медийные атаки на него лично и его правительство со стороны коррупционеров участились.

Алексей Гончарук занимал пост премьер-министра Украины с 29 августа 2019 года. До этого он был замглавы офиса президента в марте 2019 года.