Русские — воинственный народ, а руководить ими может только царь. Об заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью швейцарскому еженедельнику Die Weltwoche.

Глава венгерского правительства рассказал о своей встрече с российским президентом Владимиром Путиным незадолго до начала военной операции на Украине. По его словам, они обсуждали факторы, которые Москва воспринимает как угрозы для национальной безопасности. По словам Орбана, Путина не слишком беспокоило членство Венгрии в НАТО, но само расширение Североатлантического альянса вызывало озабоченность.

«Он [Путин] ответил, что членство Венгрии в НАТО не проблема, проблема есть только [в возможном членстве] Украины и Грузии. Еще одна проблема, сказал он, заключается в уже созданных американских ракетных базах в Румынии и Польше, а также в возможном расширении НАТО на Украину и Грузию для размещения там оружия», — поделился венгерский премьер.

По его словам, в украинском конфликте не может быть победителями, поскольку по факту в нем противостоят «ядерная держава со 140 миллионами жителей» и «все НАТО», и «возникла патовая ситуация, которая легко может перерасти в мировую войну».

При этом Россия, уверен Орбан, «не может проиграть по экзистенциальным причинам».

«Россия всегда опасна. И Россией может руководить только царь. Россия — это другая цивилизация. Европейские политические нормы там не работают. Это знал каждый русский правитель вплоть до XIX века. Неважно, нравится нам это или нет. Мы должны найти способ жить с такой большой и опасной державой, как наша соседка Россия», — считает глава венгерского правительства.

Гипотетическую ситуацию, при которой Россия потерпит поражение в украинском конфликте, Орбан отказался даже представлять, поскольку это, по его прогнозу, будет «геополитический шок» и «потенциально разрушительное землетрясение в глобальном масштабе, намного худшее, чем распад Югославии».

Венгерский премьер подчеркнул, что Запад напрасно легкомысленно относится к подобным сценариям и дистанцируется от реальности, не давая адекватной оценки возникающим политическим рискам.

Одной из причин такого развития событий Орбан назвал коренные различия между Россией и Западом.

«Русские — народ воинственный. Заповедь о повиновении сопровождает каждого русского от рождения, что культурно подкрепляется православием. Пока западный политик говорит, что занимается политикой для того, чтобы граждане его страны могли жить как можно свободнее, российский политик говорит, что его задача состоит в том, чтобы сплотить свою страну. Мы должны принять эту точку зрения, потому что тогда возможно мирное сосуществование», — посоветовал премьер-министр Венгрии.

США в текущей ситуации, как считает Орбан, вынуждают Европу действовать в интересах Вашингтона, вопреки ее собственным интересам. Премьер-министр Венгрии выразил уверенность в том, что если бы американским президентом остался Дональд Трамп, военного конфликта на Украине можно было бы избежать. Аналогичным образом на положение дел, по его оценке, повлияла смена правительства в Германии, где от власти ушла канцлер Ангела Меркель.

Орбан критически отозвался о политике демократов во главе США, поскольку они «неуважительно» ведут себя по отношению к европейцам. «Они всегда хотят изменить нас, как и политики в Брюсселе. Они хотят диктовать нам, как справляться с миграцией и как учить наших детей. Это неуважительно… Вот почему мы с нетерпением ждем, когда наши друзья-республиканцы вернутся к власти», — поделился венгерский премьер-министр.