Экспорт российского природного газа в Китай через Монголию может создать долгосрочную взаимную выгоду для трех стран, заявил премьер-министр Монголии Ням-Осорын Учрал на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ-2026).
«Проект поставок российского природного газа в Китай через территорию Монголии открывает новые стратегические возможности для экономических отношений трех стран и имеет все шансы стать проектом, создающим долгосрочную взаимную выгоду в области энергетики, транспорта, инфраструктуры, инвестиций и подготовки профессиональных кадров», — сказал премьер, его слова приводит РИА Новости.
Он также отметил, что трансграничная транспортная инфраструктура, соединяющая Монголию, Россию и Китай, создает возможности для роста товарооборота, снижения сроков и затрат на перевозки.
«Продвижение проекта экономического коридора Монголия-Россия-Китай, улучшение условий трансграничной торговли и транспортной логистики, повышение взаимосвязанности инфраструктуры являются важным шагом в укреплении экономических взаимозависимостей региона», — добавил премьер-министр Монголии.
ВЭФ-2026 проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке.